В ДК «Мир» ОИЯИ открыта выставка «Вклад Болгарии в культурное наследие славян»

Новости, 11 мая 2023

Фотовыставка «Вклад Болгарии в культурное наследие славян» открылась 11 мая в Доме культуры «Мир» ОИЯИ. Эта выставка уже была представлена в ряде европейских стран. В экспозицию вошли фотокопии древних рукописных документов на глаголице и кириллице, хранящихся в архивах Болгарии, Македонии, России и Сербии, а также фотографии фресок знаковых для истории болгарского народа церквей и монастырей. Выставка приурочена к празднованию Дня славянской письменности и культуры, который отмечается сразу в нескольких странах-участницах ОИЯИ 24 мая.

На торжественном открытии выступили директор Объединенного института Григорий Трубников, научный руководитель ОИЯИ Виктор Матвеев, вице-директор Лъчезар Костов и директор Болгарского культурного института в Москве Виктор Бойчев.

Григорий Трубников напомнил, что становится уже доброй традицией проводить совместные мероприятия с Болгарским культурным институтом. В 2021 году отмечался Год Болгарии в ОИЯИ, в рамках которого в ОИЯИ прошел ряд выставок. «Дубна и Болгария, как одна из стран-участниц и стран-основательниц нашего Института, показывают вместе очень хороший пример того, как даже в сложные времена можно поддерживать и укреплять партнерство, наводить научные и культурные мосты», — выразил уверенность директор ОИЯИ. Он подчеркнул, что для каждого государства крайне важно беречь свои язык, алфавит, историю и религию. «В Болгарии берегут свой язык, свой алфавит, свою историю», — сказал Григорий Трубников.

Научный руководитель ОИЯИ Виктор Матвеев подчеркнул символичность того, что торжественное открытие выставки состоялось 11 мая – по старому стилю, именно этот день был днем святых Кирилла и Мефодия — создателей славянской письменности. «Хочется поздравить всех нас и, прежде всего, наших болгарских коллег, друзей, товарищей с этим большим болгарским праздником, который стал праздником всех славян», — сказал он.

Торжественное открытие выставки «Вклад Болгарии в культурное наследие славян»

Вице-директор ОИЯИ Лъчезар Костов отметил в своей речи, что славяне созданием собственной письменности и культуры внесли фундаментальный вклад в развитие мировой цивилизации. Он рассказал, что в Болгарии День Кирилла и Мефодия широко отмечается, начиная с середины ХIХ века, и является национальным праздником. «Нынешняя выставка – очередной пример, что деятельность Объединенного института ядерных исследований во имя развития научно-технического и интеллектуального потенциала стран-участниц способствовала созданию в Дубне интернациональной научной, образовательной и культурной среды, представляющей наш девиз: «Наука сближает народы», — резюмировал он.

Директор Болгарского культурного института в Москве Виктор Бойчев поблагодарил за теплый прием в Дубне и рассказал об истории создания выставки, а также распространения православной культуры в Болгарии. Он сообщил, что перед Дубной экспозиция побывала во многих странах Европы: Великобритании, Германии, Италии, Словакии, Франции, Чехии и других.

Экспонаты выставки представляют собой часть большой фотоколлекции «Балканы. Общее наследие». Коллекцию в течение многих лет собирали ведущие болгарские ученые: профессора Иван Маразов и Аксиния Джурова вместе с фотохудожником Иво Хаджимишевым. «Харизматичность икон и старинных рукописей, прикосновение к тайнам этих вещей, помимо эмоционального всплеска, дарит духовное наслаждение и радость, которую, хочется верить, удалось передать при помощи экспозиции», — так описывает экспозицию ее автор Аксиния Джурова.

Выставка будет открыта для посетителей в выставочном зале ДК «Мир» до 29 мая ежедневно с 13 до 19 часов, кроме понедельника. Вход свободный.