В лабораториях ОИЯИ: ЛЯП продолжает работы с очным присутствием

Новости, 30 декабря 2020

Лаборатория ядерных проблем ОИЯИ вместе со всем миром переживает вторую волну пандемии COVID-19. Многие сотрудники работают удаленно, работа в сменах оптимизирована, чтобы сократить возможность личных контактов. По сравнению с «мирными» временами на площадке ЛЯП ОИЯИ гораздо меньше людей, тише и в коридорах корпусов Лаборатории ядерных проблем.

И все же исследования и эксперименты не прекращаются. Экскурсию по производственному участку ЛЯП ОИЯИ («Альфа-залу»), где собирают оптические модули для Байкальской нейтринной обсерватории, провел для Группы научных коммуникаций ЛЯП Максим Викторович Круглов, инженер НЭО ядерной спектроскопии и радиохимии ЛЯП.

Работы на участке идут согласно производственному циклу. В день, когда мы пришли в Альфа-зал, там происходила вклейка фотоэлектронных умножителей, светодиодов с призмами и сферических экранов в стеклянные полусферы модулей. Далее модули ждет финальная сборка и тестирование.⠀

Не все идет гладко: из-за ограничений, связанных с ковидом, возникают определенные проблемы с финансированием и поставками со стороны партнеров. Тем не менее, планы по сборке — а это 650 оптических модулей — будут выполнены. Максим Викторович оценивает прошедший сезон на «отлично» и гордится своими коллегами, которые, несмотря на «ковидные» трудности, работают четко и эффективно, используя все имеющиеся возможности.

Очередной транспорт с готовыми модулями отправится на Байкал в январе. А в середине февраля должна стартовать байкальская экспедиция 2021 года. Участники проекта с нетерпением ждут ее начала. Конечно, кое-что изменится: придется сдать тесты на антитела и при их отсутствии сделать прививки. Но солнечный зимний Байкал манит, готовые оптические модули ждут своей очереди на погружение в байкальские воды, а поэтому настроение у участников Байкальского проекта вполне предпраздничное.

  • Максим Круглов
  • Николай Сосунов
  • Дмитрий Орлов

Сектор молекулярной генетики клетки — еще одно подразделение ЛЯП ОИЯИ, где продолжается работа с очным присутствием: ведь обеспечение жизнедеятельности живых модельных организмов — это непрерывный процесс.

В настоящий момент коллектив под руководством к.б.н. Елены Владимировны Кравченко проводит эксперимент по исследованию образцов, содержащих экстремофильные организмы из дальнего тоннеля Баксанской Нейтринной Обсерватории ИЯИ РАН (Кабардино-Балкарская Республика), находящегося на глубине более двух километров под горой Андырчи. Здесь, рядом с эльбрусским вулканическим очагом, — самые жесткие условия обитания для живых организмов: темнота, большая глубина и высокая температура.

Осенью пробы воды, грунта и настенных отложений из шахт обсерватории были в замороженном состоянии доставлены в ОИЯИ экспедицией Сектора молекулярной генетики клетки.

Рассказывает Е. В. Кравченко: «Из полученных проб была выделена ДНК, которая была полностью отсеквенирована методами NGS. Проведенный метагеномный анализ выявил присутствие в образцах необычного микробиологического сообщества, содержащего новые, еще не описанные ранее роды и виды бактерий, а также новые виды бактериофагов. В настоящее время идет сборка полных геномов, расшифровка, анализ и описание генов и кодируемых ими метаболических путей, присущих данным видам.» Пока у новых бактерий даже нет официального названия.

Кроме того, в Секторе продолжается работа с байкальской губкой-эндемиком. Сейчас образцы губки находятся в Лаборатории нейтронной физики, где их подвергли бомбардировке нейтронами. Следующий этап — изучение спектров излучения радиоактивных образцов, которое позволит оценить концентрацию содержащихся в губках тяжелых металлов. Это замечательное исследование на стыке наук с использованием одной из базовых физических установок ОИЯИ для биологических исследований.

Продолжаются работы по повышению радиорезистентности сложных многоклеточных организмов на модели мушек-дрозофил. Эти же мушки используются в экспериментах cо вставкой в геном дрозофил элементов системы CRISPR/Cas9, что позволит редактировать геном дрозофил и проводить передовые генетические опыты без использования лабораторных мышей, крыс и обезьян, а только с отдельными генами этих высокоразвитых организмов, работающих в геноме D.melanogaster.

  • Елена Кравченко
  • Михаил Зарубин
  • Тальяна Азорская

По информации ЛЯП