В ЛНФ подвели итоги года

Новости, 12 января 2023

29 декабря в Лаборатории нейтронной физики состоялось заседание Научно-технического совета, на котором подвели итоги работы в 2022 году. Директор лаборатории Валерий Швецов рассказал о статусе реактора ИБР-2, создании нового источника нейтронов и проведенных исследованиях.

Начал он свое выступление с текущей ситуации по реактору ИБР-2, остановленному в октябре 2021 года из-за неисправности теплообменников. Осенью ожидалась поставка новых теплообменников, но их производство задержалось. В сентябре закончился срок лицензии Ростехнадзора, а без действующей лицензии ремонтные работы проводиться не могут. Все службы реактора сработали хорошо, подготовлен необходимый пакет документов, и к марту будет получена новая лицензия. После этого можно провести ремонтные работы по замене теплообменников, затем подать в Ростехнадзор уже меньший комплект документов, чтобы в октябре реактор возобновил свою работу.

Очень приятно, отметил Валерий Николаевич, что началась активная жизнь в секторе нового источника, есть существенное продвижение на пути создания нового источника нейтронов. Установленные контакты с ВНИИТФ (Снежинск) дают надежду на экспериментальную проверку единственной гипотезы, предложенной Евгением Шабалиным, о флуктуации мощности, наблюдаемой на ИБР-2. Флуктуации вызваны колебаниями твэлов в результате динамического воздействия импульсного режима работы реактора. Без полного понимания проблемы тяжело двигаться к созданию нового источника. Его мощность будет в несколько раз выше мощности ИБР-2, а обнаруженное явление напрямую зависит от уровня мощности. Необходимо разобраться с этой проблемой перед окончательным принятием решения о создании нового источника.

Экспериментальный зал ИБР-2

Исследования продолжались, несмотря на то, что реактор не работал. Появился новый рентгеновский дифрактометр в отделе нейтронных исследований конденсированных сред. «Должен поздравить коллектив ИРЕН и коллег из ЛФВЭ, работающих с нами по доведению установки до проектных параметров», — подчеркнул Валерий Швецов. Ведутся работы с использованием возможностей ИРЕН в группе нейтронного активационного анализа и прикладных исследований и отделении ядерной физики. «Если смотреть в будущее, то важный пункт — создание прототипа источника ультрахолодных нейтронов с использованием идеи Федора Шапиро и Александра Франка, — отметил докладчик. — В лаборатории прошел ряд семинаров, где обсуждались эта тематика и первый вариант такой установки с использованием магнитного флиппера. Мне очень приятно, что эта деятельность поддерживается не только в отделении ядерной физики, но и отделом комплекса спектрометров ИБР-2, активно участвует в обсуждении и отдел нейтронных исследований конденсированных сред».

Научные результаты многочисленны, публикационная активность не снизилась в период пандемии и остановки реактора, а даже подросла. Это говорит о том, что был сделан большой задел. Прошло несколько защит кандидатских и, что особенно приятно, как отметил директор лаборатории, докторских диссертаций.

В завершение Валерий Швецов поблагодарил коллектив лаборатории за плодотворную работу, уровень которой не снижается. Он напомнил, что 2022-й — год 90-летия опубликования Джеймсом Чедвиком статьи, в которой он открыл нейтрон. «Мы отметим это событие и проводим уходящий год. Желаю всем в новом году добра, здоровья, семейного счастья, благополучия и успешной работы!»