В ЛЯР ОИЯИ впервые в мире синтезирован ливерморий-288

Новости, 23 октября 2023

На днях на Фабрике сверхтяжелых элементов в Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ ученые зафиксировали одно событие образования ранее не известного изотопа ливермория-288 (116-й элемент Периодической таблицы). Уникальный атом был получен в результате слияния ядер хрома-54 и урана-238 в эксперименте по подготовке к синтезу 120-го элемента. Время жизни нового изотопа оказалось чуть менее одной миллисекунды.

Как прокомментировал ученый секретарь ЛЯР ОИЯИ д. ф. м.-н. Александр Карпов, на сегодня основная задача для Фабрики СТЭ – синтез новых элементов Таблицы: 119-го и 120-го. Первым и наиболее перспективным рассматривается синтез 120-го. Сверхтяжелые элементы от 114-го – флеровия до 118-го – оганесона были синтезированы в ЛЯР ОИЯИ в реакциях с пучком 48Ca и мишенями из актиноидов – от плутония до калифорния. Калифорний – самое тяжелое вещество, которое можно наработать в количестве, достаточном, чтобы сделать мишень. Калифорний (98-й элемент) при слиянии с кальцием (20-й элемент) образует уже известный 118-й элемент Таблицы Менделеева – оганесон. Поэтому, чтобы получить элементы тяжелее оганесона, необходимо применять не ядра-снаряды кальция-48, а элементы с большим атомным номером. Так, для получения 120-го элемента рассматривается реакция хром-54 (24-й элемент) с мишенью из кюрия (96-й элемент).

Коллектив ученых — соавторов открытия на фоне сепаратора DGFRS-II Фабрики сверхтяжелых элементов

И здесь перед учеными встают новые вызовы. «Теоретически предсказывается и это же следует из некоторых экспериментов, что вероятность слияния двух ядер, когда мы от кальция-48 переходим к более тяжелому пучку: титана, хрома, железа – уменьшается», — сообщил Александр Карпов. Это в некоторой степени компенсируется тем, что по эффективности проведения экспериментов Фабрика СТЭ кратно превосходит использовавшийся ранее комплекс У-400 ЛЯР ОИЯИ.

Во второй половине сентября стартовал эксперимент по измерению сечения синтеза (вероятности образования) ядер в реакциях пучка хрома-54 с мишенью урана-238. В таких соударениях могут родиться различные изотопы 116-го элемента ливермория. Этот эксперимент готовит базу для синтеза 120-го элемента и будет продолжаться еще месяц. В результате будет получен опыт длительной работы с пучком хрома и будет экспериментально определено сечение синтеза сверхтяжелого элемента в реакции с хромом.

Получение пучка хрома высокой интенсивности является самостоятельной сложной задачей. В настоящее время в ЛЯР для получения пучков титана и хрома используется метод MIVOC (Metal Ions from Volatile Compounds). Суть метода заключается в том, что в ионный источник подается летучее соединение ускоряемого вещества. В случае хрома таким веществом является хромоцен [Cr(C5H5)2]. Синтез этого органического соединения хрома делается в два этапа. Промежуточное вещество получается в ЛЯР, а второй – финальный, этап синтеза хромоцена осуществляется в Институте элементоорганических соединений
им. А. Н. Несмеянова РАН
.

Ускоритель ДЦ-280 Фабрики сверхтяжелых элементов

Синтез нового изотопа 288Lv не был непосредственной целью эксперимента, но стал приятным дополнением для ученых. «В реакции с кальцием и с хромом наибольшая вероятность образования изотопов – после испарения 3-4 нейтронов. Сейчас мы увидели событие с испусканием четырех нейтронов, произошел альфа-распад нового изотопа в уже известный изотоп флеровия-284, ранее нами синтезированный, который, в свою очередь, испытал спонтанное деление. Это дополнительно дает нам подтверждение ранее изученных свойств флеровия», — рассказал ученый.

Александр Карпов добавил, что теоретические предсказания по сечению синтеза в реакциях с хромом очень разнятся, поэтому крайне важно определить сечение экспериментально. «116-й элемент был синтезирован при слиянии ядер кальция и кюрия – сечение этой реакции известно. А сейчас идет эксперимент по синтезу изотопов 116-го элемента, но в реакции хром – уран. Мы поменяли мишень и ядро-снаряд, а элемент получается тот же. Делая этот эксперимент, мы можем сравнить сечения, и это исключительно важно в подготовке к синтезу 120-го элемента», — пояснил ученый секретарь ЛЯР. Он добавил, что на сегодняшний день работа ускорителя с новым пучком проходит стабильно.

«Наблюдение одного события образования ливермория, даже если оно останется единственным за все время эксперимента, — уже очень хороший результат. После анализа результатов этого эксперимента будет меньше неопределенности: можно будет оценить сечение и идти на эксперимент по 120-му элементу уже с открытыми глазами», — заключил Александр Карпов.

Пресса

20 октября 2023, ТАСС Наука

В ОИЯИ синтезировали новый изотоп 116-го элемента таблицы Менделеева

28 октября 2023, РИА Новости

Уникальный атом. В России открыли новый сверхтяжелый изотоп

23 октября 2023, РИАМО

В Дубне синтезировали новый изотоп ливермория

23 октября 2023, Радио 1

В Дубне синтезировали новый изотоп элемента из таблицы Менделеева

30 октября 2023, Эксперт

Российские ученые открыли новый сверхтяжелый изотоп

23 октября 2023, Российская академия наук

В России впервые в мире синтезирован ливерморий-288

24 октября 2023, EnergyLand.info

Объединенный институт ядерных исследований впервые в мире синтезировал ливерморий-288

24 октября 2023, Вокруг света

Ливерморий-288: что за изотоп случайно открыли российские ученые в поисках новых элементов таблицы Менделеева

25 октября 2023, Интернет-портал СНГ

В Объединенном институте ядерных исследований впервые в мире синтезирован ливерморий-288