В.В. Путин вручил орден директору ОИЯИ

Новости, 27 июня 2018

Фото © kremlin.ru

Сегодня, 27 июня 2018 года, в Екатерининском зале Кремля состоялась торжественная церемония вручения государственных наград, в ходе которой Президент Российской Федерации В.В. Путин вручил директору Объединенного института ядерных исследований академику В.А. Матвееву орден «За заслуги перед Отечеством III степени» за его большой вклад в развитие науки, образования, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу.

На прошедшей церемонии Президент РФ отметил высокими наградами деятелей науки, культуры, спортсменов, космонавтов, работников здравоохранения и сельского хозяйства. Тридцать пять россиян, каждый из которых добился выдающихся результатов в своей сфере деятельности, получили из рук главы государства ордена, знаки отличия и знаки о присвоении почетных званий.

В своем выступлении на церемонии награждения, обращаясь к лауреатам, В.В. Путин отметил: «Ваша жизнь – это пример напряженного труда, смелого поиска, преданности своему делу и, безусловно, личной ответственности за судьбу нашей страны, стремления сделать для нее как можно больше: добиться прорывов, достичь новых высот, изменить жизнь к лучшему».

Представляя собравшимся директора ОИЯИ В.А. Матвеева, Президент РФ сказал следующее: «Желание выйти за привычные горизонты, расширить границы познания — главные качества всемирно известных ученых. К этой когорте, безусловно, относится Виктор Анатольевич Матвеев, директор Объединенного института ядерных исследований. Область его научных интересов – физика элементарных частиц. Особое внимание Виктор Анатольевич уделяет развитию международного сотрудничества в этой сфере. В этой связи хочу подчеркнуть, поддержка фундаментальных разработок, проектов класса мегасайенс будет обязательно продолжена. Это основа для научно-технологического прорыва, которого нам необходимо добиться в интересах развития страны, повышения качества жизни наших граждан».

В своей ответной речи академик В.А. Матвеев обратился к главе государства: «Это огромная честь – получить столь высокую награду в этом историческом зале Кремля из рук Президента страны. Я принимаю эту высокую награду как признание того вклада, который наша международная межправительственная организация, носящая имя «Объединенный институт ядерных исследований» в Дубне, вносит в развитие международного научно-технического сотрудничества, укрепление связей наших ученых с их коллегами в мире.

Церемония награждения в Кремле, 27 июня 2018 г. Вручение ордена Академику В.А. Матвееву — 10’45, Видео © kremlin.ru

Пользуясь предоставленным мне случаем, хочу от лица многонационального коллектива нашей международной научной организации, которая объединяет ученых и специалистов 18 стран-участниц и шести ассоциированных стран, выразить глубокую благодарность Правительству России и лично Вам, глубокоуважаемый Владимир Владимирович, за прекрасные условия, которые предоставлены нашему институту в его работе, и за Вашу активную поддержку реализации уникального научного проекта мегасайенс- класса – создание научного комплекса сверхпроводящих ускорительных колец со встречными пучками тяжелых ионов, который в мире широко известен как проект тяжелоионного коллайдера NICA.

Эта высокая награда придаёт мне силы работать не покладая рук до завершения всех намеченных планов. И я в значительной степени благодарен и опираюсь на поддержку моих коллег по институту, членов руководства и членов моей семьи. И я очень рад, благодарен супруге, которая присутствует в этом зале.

Как член Российской академии наук хочу сказать, что искренне убежден в том, что разработанная по Вашей инициативе, Владимир Владимирович, стратегия долгосрочного научно-технического развития в России позволит вывести нашу фундаментальную науку и высшее образование на самый передовой уровень в мире. Наш институт будет и далее развиваться, следуя высоким принципам, которые коротко выражаются лозунгом: "Наука сближает народы"».

Коллеги, друзья, ученики и весь многонациональный коллектив ОИЯИ сердечно поздравляют Виктора Анатольевича с получением высокой государственной награды!

Орден «За заслуги перед Отечеством» — государственная награда Российской Федерации.

Предназначен для награждения граждан за особо выдающиеся заслуги, связанные с укреплением российской государственности, социально-экономическим развитием страны, научно-исследовательской деятельностью, развитием культуры и искусства, выдающимися спортивными достижениями, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, за значительный вклад в укрепление обороноспособности страны.

Девиз ордена «Польза, честь и слава».

Президент Российской Федерации вручает награды россиянам несколько раз в год. Выдающимся гражданам Российской Федерации вручаются ордена «За заслуги перед Отечеством», Александра Невского, Мужества, Почета и Дружбы, медали и знаки отличия.