Виртуальная экскурсия на эксперимент CMS (ЦЕРН)

Образование

19 марта 2016 г. в 15:00 в Универсальной библиотеке ОИЯИ им. Д.И.Блохинцева состоится Виртуальная экскурсия на эксперимент CMS (ЦЕРН). Экскурсия проводится инженерами и научными сотрудниками CMS, которые объясняют физическую и техническую стороны и отвечают на вопросы аудитории.

Эксперимент Компактный мюонный соленоид (CMS) на большом адронном коллайдере в CERN — это международная коллаборация ученых, объединившихся для исследования фундаментальных свойств микромира. Виртуальная экскурсия позволяет участникам непосредственно увидеть оборудование эксперимента CMS: она стартует в наземном монтажном зале около французской деревни Cessy, перемещается в центр управления экспериментом, а затем — в подземные экспериментальные залы.

Экскурсия приурочена к ХХ Международной научной конференции молодых ученых и специалистов в рамках празднования 60-летнего юбилея ОИЯИ.

В стенах библиотеки участники экскурсии также познакомятся с необычной выставкой Art@CMS, объединяющей науку и искусство, до ее официального открытия во время праздничных мероприятий.

При организационной и технической поддержке:


Техническая и организационная поддержка: Marzena Lapka (группа научных коммуникаций коллаборации CMS), Noemi Beni и Zoltan Szillasi (Академия наук Венгрии).

Приглашаем всех любознательных жителей и гостей Дубны старше 15 лет.

Место: Универсальная библиотека ОИЯИ им. Д.И.Блохинцева

Адрес: ул. Блохинцева, д. 13

Вход свободный.

Ссылки: Группа «Блохинка» на Facebook