Визит заместителя полпреда Президента РФ в Дубну

Новости, 27 апреля 2016

Дубну с официальным визитом посетила Ирина Потехина, заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе. В городе Ирину Петровну сопровождали Глава города Вячеслав Мухин, руководитель Администрации Александр Усов, а также Советник Главы города Никита Смирнов. За один день она успела осмотреть ключевые научно-образовательные площадки города: познакомилась с работой Объединенного института ядерных исследований, посетила университетский городок, а также особую экономическую зону «Дубна». Целью визита стало знакомство с предприятиями города, их кадровыми потребностями. Также Ирина Петровна интересовалась образовательными программами для школьников, которые существуют на базе университета и Института.

Ирина Петровна рассказала, что на протяжении трех лет по распоряжению Президента РФ специальная рабочая группа, которую возглавляет полпред Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, проводит форум «Будущие интеллектуальные лидеры России». Его сотрудники отбирают талантливых детей, у которых есть патенты, победы на региональных, всероссийских и международных олимпиадах по математике, физике, химии, астрономии.

Как пояснила Ирина Петровна: «Мы ищем одаренных детей 15-17 лет, то есть старшеклассников, у которых за спиной такое количество достижений, которым не все взрослые могут похвастаться. Это ребята инженерно-технического или естественнонаучного склада ума, то есть будущие исследователи, ученые, инженеры, наши интеллектуальные лидеры, способные на интеллектуальные прорывы. Google создал выходец из России, который в свое время уехал заграницу. «Гуглы» должны создаваться у нас. Для этого у ребенка из любого уголка нашей страны должна быть возможность поступить в хороший вуз, найти работу и продвигать науку в самых лучших исследовательских центрах страны. И поэтому было бы странно, если бы мы не приехали в Дубну. Задача форума – соединить будущих лидеров и их работодателей уже сегодня».

Ирина Потехина, заместитель полпреда Президента РФ, видит в Дубне партнера форума талантливых детей

Рабочая группа форума изучает запросы науки, узнает, какие специалисты будут востребованы на предприятиях и научных институтах в ближайшем будущем. Чтобы талантливые дети понимали, куда после вуза они смогут устроиться и чем конкретно будут заниматься на работе, им предлагают пообщаться с уже состоявшимися учеными и исследователями. По словам Ирины Потехиной, в Дубне сконцентрирована свежая, прогрессивная научная мысль, поэтому наш город должен быть в орбите этого проекта.

За три года, благодаря форуму, уже сформирована база талантливых детей, в которую занесены полторы тысячи человек. Сейчас идет работа над тем, чтобы работодатели узнали о таком банке, в котором «сложены» таланты.

В разговоре с представителями Дубны Ирина Петровна отметила, что видит в Дубне потенциального партнера. Сотрудничество с городом обеспечит трудоустройство талантливых детей на предприятия наукограда. Она подчеркнула, что вся работа со старшеклассниками строится на потребностях работодателей. «Мы хотим понимать, где то гнездо, куда наши птенцы смогут приземлиться», – подчеркнула заместитель полпреда Президента РФ в Центральном федеральном округе.

Ваш портал про инвестиции в Дубну dubnainvest.com