Владимир Кекелидзе на форсайт-сессии ВЭФ

Новости, 04 сентября 2021

3 сентября в Дальневосточном федеральном университете прошла форсайт-сессия «Мегасайенс-инфраструктура – ключевой элемент технологического лидерства современной промышленности». Сессия состоялась в рамках трека «Приоритет-2030» техно-гостиной ДВФУ «Инвестиции в Дальний Восток: Технологии. Образование. Наука» VI Восточного экономического форума (ВЭФ).

Основным предметом дискуссии стало создание синхротрона «Российский источник фотонов» на о. Русский, а также опыт научных организаций, которые используют в своей деятельности источники синхротронного излучения и вовлечены в создание установок класса мегасайенс.

В форсайт-сессии принял участие вице-директор ОИЯИ Владимир Кекелидзе, рассказавший участникам мероприятия о строительстве в Дубне комплекса NICA.

Он отметил, что в реализации мегасайенс-проекта задействовано более 500 сотрудников Института; сформированы три научные коллаборации, включающие в себя более тысячи ученых из разных стран и научных организаций мира. «После ввода всех установок в строй ожидается удвоение участников», — сказал Владимир Кекелидзе. Он отметил, что многие научно-технические решения проекта являются пионерскими, поэтому для создания многих систем привлекались лучшие в своей области мировые компании.

В завершение своего он пригласил Дальневосточный федеральный университет и Дальневосточное отделение РАН присоединиться к реализации проекта NICA. «Благодаря этим исследованиям мы откроем дверь в новый, малоизученный мир», — подчеркнул вице-директор ОИЯИ.

В сессии приняли участие представители сообщества Дальнего Востока: академик РАН Юрий Кульчин, научный руководитель Института автоматики и процессов управления ДВО РАН, ученый-физик и проректор по научной работе ДВФУ Александр Самардак, заместитель главного металлурга ПАО ААК «Прогресс» Анатолий Лунев, — и онлайн-спикеры из ведущих научных институтов ядерной физики: директор Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Александр Благов и заместитель директора по науке Юлия Дьякова. Модератором дискуссии выступил Никита Марченков – председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, и. о. руководителя комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ КИ.

Источники синхротронного излучения, которые как введены в действие, так и строятся в настоящее время России, призваны двигать вперед фундаментальную и прикладную науку. Многие участники форсайт-сессии согласились в том, что без синхротронов на сегодняшний день трудно представить развитие прорывных технологий – настолько велик список отраслей человеческой деятельности, которые нуждаются в этих установках. В этот список входят археология, изучение Мирового океана, аэрокосмическая и автомобильная промышленность, машиностроение и металлургия, разработка новых лекарств и материалов, в том числе для протезирования, онкомедицина и даже изучение микроструктуры продовольственных товаров для их улучшения, а также многие другие сферы.