Вспоминая основателей: Александр Балдин

Новости, 26 февраля 2022

26 февраля исполняется 96 лет со дня рождения выдающегося ученого Александра Михайловича Балдина (1926–2001), в течение почти тридцати лет руководившего Лабораторией высоких энергий ОИЯИ.

Доктор физико-математических наук, профессор, академик АН СССР и РАН, лауреат Государственных (1973, 1978) и Ленинской (1988) премий СССР, автор ряда научных открытий, А. М. Балдин внес неоценимый вклад в науку. Он является основоположником научного направления «релятивистская ядерная физика».

В 1949 году А. М. Балдин окончил Московский инженерно-физический институт (с 1965 – являлся профессором этого вуза). В 1949–68 работал в Физическом институте им. П. Н. Лебедева АН СССР. В 1968 году был избран директором Лаборатории высоких энергий ОИЯИ, которую возглавлял вплоть до 1997 года.

А. М. Балдин принимал активное участие в разработке легендарного синхрофазотрона, позднее под руководством преобразованного в ускоритель релятивистских ядер. Также под его руководством и по его идее был создан сверхпроводящий ускоритель релятивистских ядер Нуклотрон, который в настоящее время становится частью ускорительного комплекса NICA.

Был председателем Совета по электромагнитным взаимодействиям РАН, членом бюро Отделения ядерной физики РАН, главным редактором журналов «Элементарные частицы и атомные ядра» (ЭЧАЯ) и «Письма в ЭЧАЯ», членом редколлегий других научных изданий, организатором Международных семинаров по проблемам физики высоких энергий.

Научные труды академика Балдина принадлежат области физики элементарных частиц, электромагнитных взаимодействий, ядерной физики и теории ускорителей.

Совместно с В. В. Михайловым А. М. Балдин ввел аномальные магнитные моменты нуклонов в теорию фоторождения мезонов (1950–52); предсказал основные закономерности околопорогового фоторождения мезонов (1951); доказал, что элементарные частицы должны обладать электрической и магнитной поляризуемостью (1957); открыл прямой переход фотон – векторный мезон (1967); ввел понятие оптической анизотропии ядер (1959) и предложил теорию тензорной поляризуемости ядер (1961). Предсказал и обнаружил (совместно с В. С. Ставинским) кумулятивный эффект при столкновениях релятивистских ядер (1971).

По воспоминаниям современников, он был лидером не только на работе, но и в жизни. Так, в 1952 году он стал мастером спорта по альпинизму и чемпионом СССР. Помимо этого, он любил поэзию и имел поистине энциклопедические познания. Знавшие его отмечают, что А. М. Балдин был внимателен к людям, но в вопросах организации науки всегда занимал принципиальную позицию.

Его имя носит Лаборатория физики высоких энергий им. В. И. Векслера и А. М. Балдина ОИЯИ, улица в городе местопребывания ОИЯИ – Дубне и международный Балдинский семинар по проблемам физики высоких энергий «Релятивистская ядерная физика и квантовая хромодинамика», проводимый с 1969 года и получивший краткое название «Балдинская осень».