Вспоминая основателей: Дмитрий Блохинцев

Новости, 11 января 2022

11 января отмечается день рождения выдающегося советского физика Дмитрия Ивановича Блохинцева, одного из инициаторов создания Объединенного института ядерных исследований и его первого директора.

Дмитрий Иванович Блохинцев родился 11 января 1908 года в Москве в семье агронома. С детства увлекался самолето- и ракетостроением, подростком мог выполнять конструкторские чертежи, вел переписку с К. Э. Циолковским, а также самостоятельно овладел основами дифференциального и интегрального исчисления.

По окончании физического факультета Московского государственного университета (1930) преподавал там же (с 1936 – профессор, затем заведующий кафедрой теоретической ядерной физики). В 1934 году защитил кандидатскую диссертацию по квантовой теории твердого тела, через год по итогам этой защиты ему было присвоено звание доктора физико-математических наук.

Заслуги Д. И. Блохинцева в области организации науки сложно переоценить. Он явился одним из создателей Отделения ядерной физики на физическом факультете МГУ. В 1935–1947 годах работал в Физическом институте АН СССР (ФИАН). С 1947 года был директором научно-исследовательской лаборатории в Обнинске, которая затем была преобразована в Физико-энергетический институт (ФЭИ). Там под его научным руководством велась работа по проектированию и строительству первой в мире Обнинской АЭС, которая была введена в эксплуатацию в 1954 году.

В 1956 году Комитет полномочных представителей одиннадцати стран-участниц созданного Объединенного института ядерных исследований единогласно избрал его первым директором Института, который он возглавлял до 1965 года. В 1965–1979 годах Д. И. Блохинцев был директором Лаборатории теоретической физики ОИЯИ. Выдвинул идею создания в ОИЯИ импульсных быстрых реакторов ИБР-1 и ИБР-2.

Первая дирекция ОИЯИ: И. М. Франк, М. Даныш, В. П. Джелепов, В. Вотруба, Д. И. Блохинцев, В. Н. Сергиенко, В. И. Векслер, А. М. Рыжов, Н. Н. Боголюбов, Г. Н. Флеров.

Научные труды Дмитрия Блохинцева охватывают широкий круг различных областей физики. Еще в 1938 году он провел расчеты, предсказывающие Лэмбовский сдвиг. Он проводил исследования по теории и техническим проблемам цепных ядерных реакций и ядерных реакторов. Исходя из уравнений газогидродинамики, ученый выстроил теорию звуковых явлений в движущихся и неоднородных средах, вывел уравнения акустики самого общего вида (уравнения Блохинцева), на основе которых объяснил ряд акустических законов, рассчитал акустические явления в движущихся и неоднородных средах. Сформулировал уравнения геометрической акустики. Выполнил одну из первых работ по нелинейной оптике, в том числе разработал теорию эффекта Штарка в сильном переменном поле.

В ОИЯИ Блохинцев выполнил ряд ярких работ по физике элементарных частиц, пределам применимости квантовой электродинамики, вопросам взаимодействия частиц высоких энергий, нелокальной теории поля, понятию пространства и времени в микромире. Предложил идеи о флуктуациях плотности ядерного вещества (1957), о квантовых стохастических пространствах, о существовании нескольких вакуумов и спонтанного перехода между ними. Д. И. Блохинцев указал на существование унитарного предела, разработал теорию удержания ультрахолодных нейтронов.

Обладатель многочисленных высших наград Правительства СССР и академий наук, почетный гражданин Дубны, он был также президентом Международного союза чистой и прикладной физики.

Философски осмысливал жизнь и науку, в часы досуга писал стихи и картины. Художественные работы Дмитрия Ивановича можно увидеть в Лаборатории теоретической физики и в Универсальной библиотеке ОИЯИ, названной его именем. Его имя носят также улицы Дубны и Обнинска.