Вспоминая основателей: Владимир Векслер

Новости, 04 марта 2023

4 марта – день памяти выдающегося физика-экспериментатора, одного из отцов-основателей ОИЯИ и первого директора Лаборатории высоких энергий ОИЯИ академика Владимира Иосифовича Векслера (1907 – 1966). Он был одним из основоположников ускорительной техники в СССР и создателем легендарного синхрофазотрона ОИЯИ на энергию 10 ГэВ.

В начале своей карьеры Векслер открыл явление электронно-ядерных ливней в космических лучах – потоков электронов и адронов, образующихся при попадании в атмосферу из космоса адрона или лептона высокой энергии и взаимодействии его с ядрами атомов газов, из которых состоит воздух.

В 1944 году он получил научный результат, который лег в основу работы всех циклических ускорителей высоких энергий, создание которых определило бурное развитие физики элементарных частиц. Владимир Векслер изобрел микротрон и открыл принцип автофазировки, при участии Евгения Фейнберга теоретически обосновал этот принцип, а затем подтвердил его экспериментально. Через полтора года принцип автофазировки ускорительной техники был заново открыт в США Эдвином Макмилланом. За это достижение Векслер неоднократно выдвигался на соискание Нобелевской премии, но не получил ее в силу засекреченности на то время некоторых сведений о его работе.

В 1947 году под руководством Векслера в ФИАН был построен первый советский синхротрон С-3. В 1949 Векслер участвовал в подготовке пуска первого советского протонного ускорителя, работающего на принципе автофазировки, в Гидротехнической лаборатории, в 1956 году преобразованной в Лабораторию ядерных проблем ОИЯИ.

В том же году ученый возглавил созданную Лабораторию высоких энергий ОИЯИ и стал научным руководителем проекта по созданию синхрофазотрона ОИЯИ – протонного ускорителя на 10 ГэВ, который был запущен уже в марте 1957 года. В течение трех с половиной лет после пуска дубненский синхрофазотрон оставался самым большим в мире. Векслер стал соавтором открытия в 1960 году на синхрофазотроне частицы антисигма-минус гиперон.

Академик Векслер изучил процессы рождения странных частиц, вызываемые π-мезонами, и предложил принцип когерентного ускорения частиц, в котором для ускорения используются собственные поля сгустков заряженных частиц. В 1956 – 1957 годах заложил основы коллективных методов ускорения частиц и был одним из пионеров метода их ускорения с помощью плазмы. Создал научную школу в области физики ускорителей. Научная интуиция Векслера позволяла ему как организатору науки безошибочно определять перспективные направления теоретических и экспериментальных исследований.

Знавшие Владимира Иосифовича вспоминали, что в жизни он казался моложе своих лет, был энергичным, деятельным и неутомимым. Современники отмечали его безграничную преданность науке, принципиальность, требовательность к людям, сочетавшуюся с высокой человечностью. Коллектив первых лет ЛВЭ ОИЯИ был набран в основном из людей молодых, которые, наравне с более старшими коллегами, были полноправными участниками научных дискуссий, инициатором которых выступал академик Векслер.

Именем Векслера названы улицы в Дубне, Житомире, Одессе и в ЦЕРНе, а также Лаборатория физики высоких энергий им. В. И. Векслера и А. М. Балдина. Российская академия наук учредила научную Премию имени В. И. Векслера, присуждаемую за выдающиеся работы в области физики ускорителей.