Вспоминая основателей: Генрик Неводничанский

Новости, 10 декабря 2021

10 декабря Объединенный институт ядерных исследований вспоминает одного из своих отцов-основателей – известного польского физика-экспериментатора Генрика Неводничанского (1900–1968), чей день рождения приходился на эту дату.

Доктор наук, профессор, академик Польской АН, он внес весомый вклад в становление ОИЯИ, являясь также членом Ученого совета Института с 1956 по 1968 годы. По его предложению в Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ был основан отдел ядерной спектроскопии и радиохимии.

Неводничанский – автор открытия магнитного дипольного перехода (1934 г.), его основные научные труды посвящены ядерной физике низких энергий и атомной спектроскопии.

В 1924 году Генрик Неводничанский окончил Университет им. Стефана Батория в Вильно (Польша) и уже через два года получил докторскую степень в своей альма-матер. 1927 – 1928 годы он провел в Германии, будучи стипендиатом Тюбингенского университета. В то время основной сферой его интересов была оптика металлов и молекулярная оптика. Изучая влияние магнитного поля на флуоресценцию паров ртути, ученый открыл магнитное дипольное излучение.

В 1934 году в качестве стипендиата Фонда Рокфеллера Неводничанский проводил исследования в лаборатории Королевского общества “Монд” и в лаборатории “Кавендиш” в Кембридже, являясь одним из учеников Эрнеста Резерфорда. Работая в Великобритании, он стал участником первых в мире экспериментов с холодными нейтронами.

По возвращении в Польшу в 1937 году Неводничанский был назначен директором Института экспериментальной физики в Университете Адама Мицкевича в Познани, а затем стал профессором кафедры экспериментальной физики в университете Стефана Батория. В 1945 году перешел на работу на кафедру экспериментальной физики в Ягеллонском университете (Краков).

С 1945 по 1968 года являлся директором Физического института Ягеллонского университета. 1955 год стал для ученого особенным: в этом году Генрик Неводничанский основал Институт ядерной физики в Кракове. Базовой установкой этого института стал циклотрон советского производства серии У-120. Вплоть до 1968 года Неводничанский был директором института, а в 1988 году, через двадцать лет после его смерти, созданный им Институт ядерной физики Польской академии наук был назван его именем.

Занимая руководящие посты, профессор Неводничанский был инициатором большинства направлений исследований, проводимых под его управлением в институтах. Его интерес к атомной оптике и ядерной физике привел к бурному развитию этих отраслей физики в Кракове. Полный неиссякаемого энтузиазма и оптимизма, он собрал группу молодых ученых, которые, не испугавшись сложных условий, построили вместе с ним необходимое оборудование и, вдохновляемые руководителем, приступили к исследовательским работам.

Его талантам в сфере организации науки способствовали и личные качества: «Благодаря своим обширным знаниям, большому обаянию и личным качествам, а также богатому чувству юмора он был любим всеми, кто имел честь знать его», — пишет о нем сайт Института ядерной физики ПАН им. Г. Неводничанского.