Встречи в Корее

Новости, 10 апреля 2017

4-6 апреля 2017 г. прошел ряд встреч представителей ОИЯИ в трех университетах Республики Корея с целью информирования об основных проектах ОИЯИ, расширения сотрудничества с корейскими учеными и привлечения корейских студентов в научные и образовательные программы Института.

Делегацию ОИЯИ составили: директор Учебно-научного центра ОИЯИ С.З. Пакуляк, начальник Отдела международного сотрудничества Д.В. Каманин, начальник Отделения физики конденсированных сред ЛНФ А.В. Белушкин и член Программного комитета ОИЯИ по физике конденсированных сред, представитель Академии наук Монголии академик Делег Сангаа.

В Сеульском университете делегацию принимал директор центра NUTRECK профессор Ил Сун Хванг. Гости осмотрели модель ядерного реактора со свинцово-висмутовым теплоносителем и ознакомились с направлениями научной работы центра. В ходе дискуссии был высказан интерес к участию корейских коллег в работах ОИЯИ по трансмутации минорных актинидов и экологическим исследованиям.

Наиболее плотная рабочая программа была приготовлена в Инчеонском Национальном Университете (ИНУ), где делегацию тепло встретил Президент Университета профессор Дон-Сун Чо и декан офиса международного сотрудничества профессор Джил Лесли Тао. В ходе беседы были отмечены общие интересы в образовательных вопросах, в использовании научно-исследовательской инфраструктуры ОИЯИ и в развитии международной кооперации.

Гостей из ОИЯИ приняли у себя также декан Колледжа естественных наук ИНУ профессор Вон Чой и директор Физического отделения профессор Джонхи Канг. Встреча с профессорами физического отделения показала широкий спектр возможностей для кооперации с ЛЯР, ЛНФ и ЛТФ. Отдельная беседа состоялась с руководством офиса международного сотрудничества; было отмечено большое количество общих контактов в странах-участницах ОИЯИ. В заключение профессор ЮнХо Ким показал гостям исследовательскую нанотехнологическую лабораторию.

В Соганском университете дубненских гостей по-дружески приветствовал вице-президент Корейского физического общества (KPS) профессор Бум-Хон Ли, хорошо знакомый с деятельностью ОИЯИ. Подробная беседа о возможностях кооперации с ОИЯИ прошла в офисе декана Школы естественных наук Юнг Со Канга. Во встрече принимала участие профессор Мьюнг-Хва Юнг, возглавляющая группу квантовых материалов. Достигнута договоренность о ее визите в ОИЯИ для постановки экспериментов по магнитным фазовым переходам в материалах при высоких давлениях на реакторе ИБР-2.

Все встречи прошли в конструктивной и дружеской обстановке. Дубненские и корейские ученые договорились об установлении рабочих контактов по широкому кругу вопросов и, в частности, в области использования нейтронных аналитических методов и в сфере нанотехнологий. Одним из результатов также стало подтверждение заинтересованности участия корейских коллег в организации конференции «Modern trends in natural sciences and advanced education technologies», которая пройдет в 2018 году в Уланбаторе.