Выставка «Рабочие будни научного сотрудника ХХ века»

Культура

с 12 апреля по 12 августа 2021 года в выставочном зале Музей науки и техники ОИЯИ пройдет выставка «Рабочие будни научного сотрудника ХХ века», приуроченная к 65-летию ОИЯИ.

Выставка будет открыта по адресу: ул. Флерова, д. 6 с понедельника по пятницу с 15:00 до 18:00. Вход свободный. Телефон для справок: +7 (496) 216-58-31.

На выставке в Музее истории науки и техники ОИЯИ представлены экспонаты из фондов Музея, а также Мемориального кабинета Бруно Понтекорво (ЛЯП ОИЯИ). Это предметы ежедневного обихода, которыми пользовались в своей работе сотрудники ОИЯИ в 50-90-е годы прошлого века, документы, фотографии, научные приборы и техника. Часть приборов — в рабочем состоянии, можно будет напечатать несколько слов на пишущей машинке, послушать пластинки, посмотреть прозрачки с помощью оверхэда и посчитать на калькуляторе Casio 70-х годов.

Выставка является совместным проектом Музея истории науки и техники ОИЯИ и Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ, и итогом серии материалов рубрики «Повседневная жизнь научного сотрудника XX века», которая публиковалась на сайте ЛЯП ОИЯИ с сентября 2020 года по март 2021 года в преддверии 65-летнего юбилея ОИЯИ.