XXI Менделеевский Съезд

Новости, 11 сентября 2019

XXI Менделеевский Съезд по общей и прикладной химии начал свою работу 9 сентября 2019 года в Санкт-Петербурге. Съезд является ключевым событием Международного года Периодической таблицы химических элементов в России и проводится под эгидой Международного союза по теоретической и прикладной химии (IUPAC). В его работе принимают участие около 3000 человек, в том числе 300 иностранных ученых из 52 стран мира, включая Нобелевских лауреатов. Больше половины участников Съезда – молодые ученые.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, Президент РАН Александр Сергеев. Свое приветствие в адрес участников Съезда направил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Свои лекции на Съезде прочтут ведущие ученые с мировым именем, среди которых академик Ю. Ц. Оганесян, научный руководитель Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ. В своем выступлении на открытии Съезда Юрий Оганесян, выдающийся советский и российский ученый, проследил историю изучения «кирпичиков» атомов и синтеза новых элементов. Эти открытия были сделаны за те 150 лет, которые прошли со времени создания Периодической системы химических элементов и позволили дополнить таблицу новыми элементами. В этот же день с докладами выступили лауреаты Нобелевской премии Жан-Пьер Соваж и Уильям Мёрнер, а также британский химик, популяризатор науки Мартин Полякофф.

Директор ЛЯР С. Н. Дмитриев является членом международного комитета XXI Менделеевского Съезда, а также соруководителем научной секции Съезда «Периодическая таблица и новые элементы». Доклады на съезде представляют заместитель директора ЛЯР А. Г. Попеко и начальник сектора химии трансактинидных элементов Н. В. Аксенов, научные сотрудники лаборатории Г. А. Божиков, П. Штайнеггер и А. А. Астахов.

Менделеевские съезды проводятся с интервалом в 4–5 лет в основных научных и культурных центрах России и определяют главные направления развития химической науки, образования и промышленности России. Менделеевские съезды являются крупнейшими традиционными международными научными форумами, посвященными вопросам общей («чистой» — фундаментальной) и прикладной химии. От других подобных мероприятий Менделеевские съезды отличаются не только масштабами, но и тем, что они посвящены не отдельным направлениям науки, а всем областям химии, химической технологии, промышленности, а также смежным отраслям науки и производства. Съезды учреждены и начали проводиться в России по инициативе Русского физико-химического общества (РФХО) в память Д. И. Менделеева с 1907 года — года его кончины.

Съезд продолжит свою работу до 13 сентября.

По материалам Минобрнауки и портала «Научная Россия»