Юбилейная фотовыставка памяти Ю. А. Туманова

Культура

С 23 февраля по 28 марта в выставочном зале ДК «Мир» ОИЯИ будет проходить юбилейная выставка, посвященная памяти Юрия Туманова, выдающегося российского фоторепортера, мастера научной фотографии, глазами которого многие десятилетия, по образному выражению академика Алексея Сисакяна (директора ОИЯИ в 2006-2010), мир видел Дубну.

Выставка будет работать по адресу: аллея Высоцкого, д. 1, выставочный зал ДК «Мир» ОИЯИ. Часы работы: ежедневно с 13:00 до 19:00. Вход свободный. Торжественное открытие юбилейной фотовыставки, посвященной памяти Ю. А. Туманова, пройдет 23 февраля в 15.00.

Юбилейная фотовыставка памяти Юрия Туманова

За более чем 50-летнюю трудовую деятельность в Институте Юрий Туманов своими снимками записал всю историю международного центра и города Дубна. Он первым в городе занялся профессиональной видеосъемкой и сделал первые репортажи, став своего рода предтечей городского телевидения.

По профессии не ученый, Юрий Туманов застал «золотой век» физики, полюбил и поэтизировал эту науку. Он создал портретную галерею ученых, инженеров, рабочих и специалистов, занятых фундаментальными исследованиями тайн микромира. Фоторепортер организовывал и проводил фотосъемки по результатам важнейших научных, научно-методических и прикладных работ, съемки новых физических установок. Юрий Александрович участвовал в издании книг о всемирно известных физиках: Н. Н. Боголюбове, Д. И. Блохинцеве, М. Г. Мещерякове, Б. М. Понтекорво, Г. Н. Флерове и других.

Юрий Туманов выступал активным популяризатором международного научно-технического сотрудничества. Его работы неоднократно демонстрировались на специализированных фотовыставках в Дубне, Москве, Берлине, Варшаве, Женеве, Софии и во многих научных центрах стран-участниц ОИЯИ.

Юрий Александрович был членом Союза журналистов и корреспондентом фотохроники ИТАР-ТАСС. Он работал правительственным репортером с 1961 года. Одним из первых его заданий в этом качестве стала съемка Юрия Гагарина во время встречи во Внуково. Много сил отдавал он подготовке молодых фотохудожников, поддерживал фотографов-любителей. Чтобы увековечить память о фотоходожнике, на фасаде здания, где он работал, установлена мемориальная доска.