Юбилейная Межрегиональная компьютерная школа

Образование, 01 августа 2018

4 августа 2018 г. в д/о «Ратмино» ОИЯИ начинает свою работу юбилейная 30-я Межрегиональная компьютерная школа им. В. Волокитина и Е. Ширковой, организованная при поддержке Объединенного института ядерных исследований.

МКШ — это детский научно-исследовательский лагерь, где группой инициативных людей (как правило, это педагоги с большим опытом университетской работы) реализуется подход к образованию, несколько отличный от общепринятого школьного.

В программу школы входят общеобразовательные научные лекции, выполнение проектов, спартакиада МКШ, интеллектуальные баталии, а в свободное время кинозал, игра мафия и многое другое. Участники МКШ-2018 смогут ознакомиться с деятельностью и историей Объединенного института ядерных исследований, посетив Музей истории науки и техники ОИЯИ.

В этом году участникам предлагаются самые разнообразные темы проектов: «Авиатор» (возраст участников от 8 до 108 лет), «Кристаллы» (5-10 класс), «Осада крепости» (9–13 лет), «Сам себе спасатель» (10-15 лет), «Литературная археология» (5-10 класс), «Домашнее станкостроение» (12-17 лет). Подробнее на сайте МКШ.

Концепция обучения в рамках МКШ строится на том, что сам процесс обучения не должен быть тяжким и монотонным трудом, обучение идет как увлекательная игра, как интересное соревнование, как разгадывание любопытной головоломки. По мысли создателей Школы, успешное обучение немыслимо без тщательно оберегаемого интереса к оному. Как говорят организаторы Школы: «Мы не даем готовые ответы (как это принято в традиционном школьном подходе к образованию), а строим обучение на базе исследовательской работы детей».

Цели Школы можно условно поделить на три категории:

  • Стратегические — развитие у детей интереса к знанию в целом, к науке и исследовательскому пути познания окружающего мира;
  • Тактические — внедрение проектного обучения — методики самостоятельного овладения знанием, когда слушатель сам ведет исследовательскую работу, а преподаватель выступает в качестве «научного руководителя», направляя ученика на нужный путь, но не выступая «диктатором» в процессе обучения;
  • Оперативные — улучшение школьной успеваемости (!) за счет появления живого интереса к предмету.

Школа продолжит свою работу вплоть до 18 августа.