Заседание Клуба методологии

Образование

10 декабря в 18 часов по Московскому времени планируется установочное заседание Клуба методологии на платформе Zoom. Клуб методологии будет продолжать традицию методологических семинаров, проводившихся в научных организациях в прежние годы, сотрудничая и координируя свою деятельность с Институтом философии РАН, однако на ином качественном уровне, учитывающем новейшие мировые тенденции.

Задача Клуба — обсуждать на примерах логику, пути развития науки и ее философские основания, делая акцент на открытой дискуссии всех заинтересованных участников. Мы планируем знакомиться с основными именами и направлениями современной философии науки и техники, что будет способствовать подготовке к сдаче кaндидатского минимума по истории и философии науки, хотя такая подготовка и не является основной задачей Клуба. Мы намерены обсуждать различные области естествознания от биологии до физики и инженерии, однако первое заседание планируется начать с ключевой работы в области философии современной физики высоких энергий, анализом которой завершился курс лекций по философии научного эксперимента в 2018 году в УНЦ ОИЯИ.

Для подготовки к дискуссии, участникам предлагается прочитать указанную работу и ответить на три вопроса:

  1. Какие новые для себя понятия вы обнаружили в статье?
  2. Что осталось непонятным и хотелось бы прояснить?
  3. Какие мысли и ассоциации с вашими собственными исследованиями работа вызвала?

Желающим участвовать в работе Клуба, а также по всем связанным вопросам можно обращаться по email: vpronskikh@gmail.com до 23:59 МСК 9 декабря 2020 года, после чего вам будет выслана ссылка на семинар в Zoom.