Завершен совместный этап образовательного проекта ОИЯИ-Сириус

Новости, 02 февраля 2022

31 января Образовательный центр «Сириус» и ОИЯИ завершили первый совместный цикл «Уроки настоящей ядерной физики» проекта «Уроки настоящего».

Участникам проекта необходимо было собрать модель детектора заряженных частиц — камеры Вильсона — и с помощью этой модели самостоятельно увидеть и зафиксировать треки частиц в камере.

В рамках проекта на базе общеобразовательных школ по всей России было сформировано 90 команд, количеством от 5 до 15 учащихся 7-11 классов. Перед тем, как выполнить задачу, участники прослушали вводную лекцию по физике частиц старшего научного сотрудника Лаборатории физики высоких энергий имени В.И. Векслера и А.М. Балдина ОИЯИ Сергея Мерца. В лекции «Машина времени во Вселенной» было рассказано о современных научных установках, о сверхпроводящем ускорительном комплексе NICA и его задачах по изучению процессов, которые произошли во Вселенной 13 миллиардов лет назад, о методах обнаружения различных типов физических частиц, а также о создании собственного детектора. Инструктаж по сборке камеры провел старший инженер ЛФВЭ ОИЯИ Дмитрий Климанский:

Инструктаж по сборке камеры Вильсона

В течение месяца школьники вели интенсивную работу по сбору информации, обучались на видео-лекциях и мастер-классах по тематике проекта, общались с учеными ОИЯИ. Результатом этой совместной работы стали видео-отчеты успешных экспериментов, которые в данный момент оценивают сотрудники ОИЯИ. Работа над проектом велась с большим энтузиазмом. Как ребята, так и их наставники, отметили, что сборка камеры и наблюдение за результатами эксперимента произвели на них сильное впечатление.

Проект «Уроки настоящего» начался в сентябре и продлится до мая, за учебный год школьники пройдут восемь образовательных циклов. В прошлом учебном году в проекте «Уроков настоящего» приняли участие полторы тысячи школьников из 45 регионов и 132 школ.

Итоги пятого цикла «Уроки настоящей ядерной физики» и победители будут объявлены 10 февраля.

Подробнее в группе ВКонтакте.