Завершилась 4-я стажировка JEMS

Образование, 08 декабря 2017

1 декабря 2017 г. завершилась 4-я Международная стажировка для научно-административного персонала JEMS «Опыт ОИЯИ для стран-участниц и государств-партнеров», в которой приняли участие представители Венгрии, Ливана, Монголии, Сербии и ЮАР.

Как и во время предыдущих трех стажировок, в течение пяти дней, начиная с 27 ноября, участники стажировки знакомились с различными аспектами работы ОИЯИ. Отличительной особенностью данной 4-й программы стала тематическая группировка лекций и экскурсий по дням. Так, понедельник был посвящен физике тяжелых ионов и ускорительным технологиям, вторник – материаловедению и нано-миру, в среду были представлены не-экспериментальные дисциплины под общим заглавием «Информация. Теория. Образование», в четверг участникам были представлены «Науки о жизни на Земле и в Космосе», а пятница стала днем нейтрино.

Соответственно, в программу были включены дополнительные лекции по CARS-спектроскопии и по теоретический физике, в экскурсионной программе добавился павильон симуляции марсианского грунта. Также прошел целый ряд двусторонних встреч.

JEMS – это программа стажировки «Опыт ОИЯИ для стран-участниц и партнеров» (англ. “JINR Expertise for Member States and Partner Countries”), проводимая Объединенным институтом ядерных исследований в Дубне. Программа адресована руководителям и организаторам науки и международного сотрудничества в области фундаментальных и прикладных наук, а также естественно-научного образования.

4-я стажировка JEMS приняла большую делегацию Венгерской республики. Профессор Цзе Гао, приехавший с семинаром «CEPC-SppC: Status and Perspective» в Лабораторию физики высоких энергий, построил свою работу в ОИЯИ опираясь на программу JEMS.

Стажировка завершилась 1 декабря встречей участников с дирекцией ОИЯИ и обсуждением в формате круглого стола. Сертификаты участникам вручал вице-директор Рихард Ледницки. В работе круглого стола участвовали главный ученый секретарь ОИЯИ Александр Сорин, директор Учебно-научного центра ОИЯИ Станислав Пакуляк, заместитель директора Лаборатории нейтронной физики Отилиа Куликов, начальник Отдела международных связей ОИЯИ Дмитрий Каманин и его заместитель Анна Котова.

Участники круглого стола поделились идеями о совершенствовании платформы стажировки JEMS и своими впечатлениями о неделе, проведенной в Дубне (Подробный отчет о 4-ой стажировке JEMS будет опубликован в следующем номере еженедельника ОИЯИ):

Йожеф Мольнар, технический директор Института ядерных исследований Венгерской Академии наук: Впервые в Дубну я приехал 30 лет назад, в 1987 году. Проработал три года, и сегодня вернулся сюда после такого длительного перерыва. Это прекрасная возможность сравнить обстановку в Институте, которая была в конце 1980-х, и сегодня. Я думаю, прошлое и будущее связывает именно мостик настоящего, и я получил возможность оглядеться, встретиться с людьми. Все были очень доброжелательны к нам, я рад, что в конце своей карьеры я смог еще раз посетить Дубну и ОИЯИ.

Жольт Домбради, директор Института ядерных исследований Венгерской Академии наук: Мы видим несколько стратегических направлений, в которых у наших институтов есть общие научные интересы. Посетив лаборатории Объединенного института, хочу отметить невероятный прогресс в каждой из них. Практически каждая из них развивается с удивительной скоростью, у вас работают прекрасные ученые и в Институте царит вдохновляющая атмосфера.

Бямбадорж Туяцецег, глава Международного отдела Комиссии по ядерной энергии Правительства Монголии: В ходе этой стажировки у меня возникли идеи о новых формах сотрудничества с ОИЯИ, которые теперь будут обсуждаться на уровне Комиссии по ядерной энергии Монголии. Как специалист в области международного сотрудничества, за дни, проведенные здесь, я узнала много нового и увидела новые направления развития, а также возможности оказывать поддержку молодым монгольским ученым, живущим и работающим в Дубне. Для наших молодых ученых является большой ценностью возможность приезжать на работу в ОИЯИ и получать опыт и знания от ваших ведущих ученых.

Светлана Богданович, глава Отдела международного сотрудничества Министерства образования, науки и технического развития Сербии: Я впечатлена высоким уровнем профессионализма, с которым была организована данная стажировка. Наше Министерство уделяет большое внимание развитию международного сотрудничества, чтобы дать сербским ученым возможность проводить совместные исследования с коллегами из ведущих научных центров. ОИЯИ в этом плане предлагает обширные возможности за счет своих высококлассных научных лаборатории и уникального исследовательского оборудования. Все это дает возможность проводить передовые исследования не только в области физики, но и других областях знаний, таких как биология, химия и информационные технологии. Университеты Белграда и Новы Сад уже проводят с Объединенным институтом совместные исследования, и я очень надеюсь, что число сербских университетов, сотрудничающих с ОИЯИ, вырастет. Полагаю, что уже в ближайшем будущем в их число войдут Крагуевацкий и Нишский университеты, сферы научных исследований которых во многом пересекаются с ОИЯИ. Это даст новые возможности для организации научного обмена, а также для взаимовыгодного и плодотворного сотрудничества.

Подробнее читайте в Еженедельнике ОИЯИ

Фотографии Елены Пузыниной