Завершилась 26-я «Летняя школа»

Новости, 05 августа 2019

На СБО Волга благополучно завершился XVI сезон некоммерческого образовательного проекта «Летняя школа»

На базе отдыха «Волга» Объединенного института ядерных исследований около Дубны состоялся XVI сезон образовательного проекта «Летняя школа». Свой четвертый цикл в рамках проекта провела и «Мастерская физики «105-й элемент», организованная УНЦ ОИЯИ при помощи ОМУС и сотрудников Института.

«Здесь интересно людям разных профессий — от фотографа до ученого, и разных возрастов — от 15 до 50 лет», — так отзываются о «Летней школе», которая каждое лето разворачивает полевой образовательный лагерь для более чем 1600 человек.

За 31 день здесь реализуется плотная программа 36 мастерских, на которые в этом году приехало более полторы тысячи человек. Преимущества такого интеллектуального отдыха заключается прежде всего в том, что люди живут в палатках на природе, но при этом свободного времени почти нет, так как участники школы учатся в аудиториях с утра и до самой ночи. Впечатлительных размеров расписание занятий говорит о масштабе и содержании программы Школы. При этом, многие участники ЛШ приезжают сюда второй, третий, четвертый раз. Кто-то из года в год руководит мастерской и развивает ее, кто-то постоянно пробует себя в разной роли: ученика, координатора, директора мастерской, организатора проекта.

Не первый год ОИЯИ в рамках Летней школы реализует собственную мастерскую физики «105-й элемент». Впервые ее запустил в 2013 году научный сотрудник лаборатории ядерных проблем Николай Анфимов. Через 2 года мастерская взяла небольшой перерыв, а в 2018 году возобновила работу благодаря УНЦ и волонтерам ОМУС ОИЯИ. Научным руководителем Мастерской стал Иван Бобриков, научный сотрудник лаборатории нейтронной физики ОИЯИ.

Основная задача мастерской — знакомство участников – студентов физических факультетов ВУЗов с разными направлениями физики в ОИЯИ, популяризация достижений и проектов ОИЯИ. Программа Мастерской «105 элемент» также очень насыщенна, — это и серьезный лекторий от ведущих ученых и специалистов лабораторий ОИЯИ, и экскурсии. А практические задания в лабораториях Института позволяют еще и «прикоснуться к науке» в буквальном смысле – руками.

Количество участников в Мастерской обычно не превышает 20 человек. И несмотря на молодую историю Мастерской, уже сейчас можно отметить увеличение интереса к естественным наукам более молодой аудитории, — все больше заявок поступает именно от школьников, которым вот-вот исполнилось 18. При этом все они активно и успешно участвуют в отборочном сложном анкетировании, подготовленном учеными нашего Института.

Кроме участников «105 элемента» лаборатории и музей науки и техники ОИЯИ приняли в этом году около 300 участников из других мастерских: «Астрогео», «МедО», «Геотрек», «Школы научной журналистики». Каждая экскурсия, каждая лекция для участников всей Школы – это монетка в копилку узнаваемости ОИЯИ в кругу молодежи, а также средство привлечения молодых талантливых специалистов в научное сообщество.

В далеком 2011 году благодаря поддержке инициативной группы, в числе которых были Андрей Тамонов, Сергей Неделько, Станислав Пакуляк, Григорий Ширков, Григорий Трубников, Летняя школа вдохнула новую жизнь в базу отдыха «Волга», продолжая постоянно развиваться и увеличивать масштаб данного проекта. Данное сотрудничество обещает быть таким же продуктивным и в дальнейшем и будет способствовать развитию проекта «Летняя школа», и самой базы отдыха.

Авторы текста: Евгения Лобода, Анастасия Сущевич, Группа социальных коммуникаций УНЦ ОИЯИ
Авторы фотографий: участники Летней Школы и Мастерской «105-й Элемент»