Значимые результаты крупнейших экспериментов

Мировая наука, 04 июня 2018

В эксперименте NOvA найдены убедительные доказательства осцилляций антинейтрино

Более трех лет ученые коллаборации NOvA наблюдали, как частицы нейтрино осциллируют из одного типа в другой пересекая расстояние более 800 км. Сегодня на конференции Neutrino 2018 в Гейдельберге коллаборация заявила о первых результатах в экспериментах с антинейтрино, согласно которым мюонные антинейтрино осциллируют в электронные. Подобное явление наблюдается впервые.

Новый результат получен в рамках первого сеанса набора данных с антинейтрино на ускорительном комплексе NOvA. В рамках эксперимента NOvA антинейтрино начали изучать в феврале 2017 года. Ускорители Фермилаб дают пучок нейтрино (или мюонного антинейтрино), а детектор, расположенный на удалении, созданный специально для наблюдения за изменениями частиц, фиксирует осцилляции полученных мюонных нейтрино (антинейтрино) в электронные нейтрино (антинейтрино).

Если бы антинейтрино не осциллировали от мюонного типа к электронному, ученые зарегистрировали бы всего пять предполагаемых электронных антинейтрино в дальнем детекторе NOvA во время первой сессии. Однако проанализировав полученные данные, ученые обнаружили 18 таких антинейтрино, что стало доказательством существования осцилляции антинейтрино.

Бозон Хиггса показывает свою близость к верхнему кварку

Новые результаты экспериментов ATLAS и CMS на Большом адронном коллайдере показывают, насколько сильно бозон Хиггса взаимодействует с самой тяжелой известной элементарной частицей — верхним кварком, что подтверждает понимание бозона Хиггса и устанавливает ограничения на новую физику.