Разработка и создание трековых систем большой площади для мюонного спектрометра эксперимента ATLAS на Большом адронном коллайдере

Семинары

Лаборатория ядерных проблем им. В. П. Джелепова

Научно-методический семинар

Дата и время: четверг, 29 июля 2021 г., в 11:00

Место: Онлайн-конференция в Zoom

Тема семинара: «Разработка и создание трековых систем большой площади для мюонного спектрометра эксперимента ATLAS на Большом адронном коллайдере»

Докладчик: Алекси Гонгадзе

Аннотация:

Несмотря на более чем столетнюю историю изобретения газовые детекторы элементарных частиц остаются одними из самых распространённых типов детекторов, используемых в современных экспериментах физики высоких энергий. Это особенно актуально, когда требуется покрытие детекторами больших площадей с относительно небольшими затратами. Мюонный спектрометр является внешней и самой большой частью установки ATLAS. Его основные элементы — дрейфовые камеры MDT. Их производство было налажено в ЛЯП в конце 1990-х годов. Модернизация установки ATLAS и создание Новых малых колес потребовали разработки конструкции и впоследствии производства в ОИЯИ детекторов типа Micromegas большой площади. В работе представлены результаты разработки, методика создания и тестирования трековых систем на основе дрейфовых камер MDT и камер Micromegas, а также результаты разработки и создания детекторов типа «bulk Micromegas» на участке полного производственного цикла.

(По материалам кандидатской диссертации.)

Запись семинара А. Гонгадзе, 29.07.21