110 лет со дня рождения Венедикта Джелепова

Новости, 12 апреля 2023

12 апреля исполняется 110 лет со дня рождения одного из основателей Объединенного института ядерных исследований, выдающегося физика и организатора науки, первого директора Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ Венедикта Петровича Джелепова (1913 – 1999).

Профессор, член-корреспондент АН СССР и РАН, Венедикт Джелепов являлся бессменным директором ЛЯП на протяжении 33-х лет (1956 – 1989) и стоял у самых истоков как Института и Лаборатории, так и города местопребывания ОИЯИ — Дубны. Приехав в Гидротехническую лабораторию АН СССР на месте будущей Дубны в 1948 году, он был назначен заместителем начальника лаборатории Михаила Мещерякова, а позже, после преобразования ее в Институт ядерных проблем АН СССР (ИЯП) – заместителем директора института по научной работе.

В 1937 году окончил Ленинградский политехнический институт. В стенах альма-матер познакомился с Игорем Курчатовым и в 1939 году, после окончания срочной службы в армии, поступил к нему на работу в лабораторию циклотронов Радиевого института АН СССР. Здесь Венедикт Джелепов участвовал в запуске первого в Европе дейтронного циклотрона, однако через полгода был вновь мобилизован для участия в Советско-финской войне. В 1941 году начал работу в Ленинградском физико-техническом институте им. А. Ф. Иоффе (ЛФТИ), где под руководством Абрама Алиханова и Игоря Курчатова занимался вводом в эксплуатацию циклотрона на энергию 12 МэВ. С сентября 1941 года в эвакуации института в Казани в составе в лаборатории радиолокации занимался разработкой станции орудийной наводки. Затем, в августе 1943 года, Джелепов вошел в число первых десяти сотрудников Лаборатории №2 АН СССР (ныне НИЦ «Курчатовский институт»), организованной Курчатовым в 1943 году для решения так называемой урановой проблемы. В атомном проекте СССР он работал в группе с Георгием Флеровым. Позднее Джелепов был назначен заместителем начальника сектора Лаборатории № 2.

Имея за плечами опыт участия в запуске первого в Советском Союзе циклотрона Радиевого института и сооружении протонного циклотрона в ЛФТИ, Джелепов сыграл одну из важнейших ролей в пуске первого советского синхроциклотрона ИЯП в 1949 году и его последующей реконструкции до рекордной энергии 680 МэВ в 1953 году. Ученый по праву считается одним из основоположников физики высоких энергий как области исследований в Советском Союзе.

В 1956 году, после основания Объединенного института ядерных исследований, Институт ядерных проблем был преобразован в Лабораторию ядерных проблем ОИЯИ, а ее директором был избран Венедикт Джелепов. Он стал учителем для значительного числа молодых ученых, чьи работы стали впоследствии широко известны международной научной общественности.

Документальный фильм о Венедикте Джелепове «Горжусь своим поколением»

На протяжении всей жизни ученый совмещал множество постов как талантливый организатор науки и общественный деятель. Так, с 1967 года он являлся заместителем академика-секретаря Отделения ядерной физики АН СССР. В 1962 – 1970 годах работал председателем экспертной комиссии ВАК СССР по физике и астрономии. Был членом международных комиссий в области физики частиц, ускорительной физики и научно-технического сотрудничества. Венедикт Петрович многократно возглавлял научные делегации СССР и ОИЯИ на крупных международных физических форумах. На протяжении многих лет был членом редколлегии четырех физических журналов, в том числе международных.

Научные труды Венедикта Петровича посвящены ядерной физике, физике элементарных частиц, физике и технике ускорителей. Он выполнил цикл работ по изучению упругого рассеяния нейтронов на нейтронах, позволивший доказать симметрию ядерных сил при высоких энергиях. Впервые исследовал спиновую зависимость обменных сил для нейтрон-протонной системы. Изучая образование пионов в нуклонных соударениях, подтвердил зарядовую независимость ядерных сил. Провел широкий цикл исследований пион-нуклонных взаимодействий при высоких энергиях. Обнаружил электронный распад отрицательных пионов на лету и изучил явление захвата отрицательных мюонов в газообразном водороде. Определил вероятности этих процессов, что имело важное значение для подтверждения универсальности слабого взаимодействия. Открыл ряд новых реакций мюонного катализа. Обнаружил резонансную зависимость вероятности образования мезомолекул тяжелых изотопов водорода. Стал соавтором открытия «Закономерность резонансного образования мюонных молекул дейтерия» (1965 год).

Являлся одним из руководителей работ по созданию первого в мире ускорителя со спиральной вариацией магнитного поля, а также электронной модели релятивистского циклотрона с жесткой фокусировкой, на которой была доказана возможность получения токов ускоренных протонов в таких циклотронах в сотни миллиампер при энергиях порядка 700 — 1000 МэВ.

Венедикт Джелепов одним из первых обратил внимание на возможность использования сильноточных изохронных циклотронов для управления подкритическими сборками и создания на этой основе безопасной ядерной энергетики и установок для трансмутации ядерных отходов.

Ученый первым в СССР применил протоны высоких энергий и другие заряженные частицы для терапии злокачественных опухолей. В 1967 году по инициативе Венедикта Петровича были начаты работы по модернизации синхроциклотрона в фазотрон и исследования по протонной терапии, благодаря чему стало возможным впоследствии проводить лечение онкобольных: в 2000 – 2013 годах в Медико-техническом комплексе ЛЯП прошли курс облучения более 1000 пациентов.

В 1978 году при поддержке Джелепова в ЛЯП был организован сектор биологических исследований; в 1988 году возник отдел биофизики ЛЯП, в 1995 – Отделение радиационных и радиобиологических исследований, а в 2005 году, уже после кончины ученого, образовалась Лаборатория радиационной биологии.

Современники Венедикта Петровича отмечают, что он был прирожденным руководителем, в то же время проявлявшим глубоко человечное отношение к людям. С большой теплотой коллеги отмечали его энергию и оптимизм, которые он сохранял до самых последних дней, любознательность и творческую работоспособность.

Советник при дирекции Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ Николай Русакович, много лет работавший в ЛЯП вместе с Венедиктом Джелеповым, рассказывал о нем: «Он был, как бы это странно ни звучало, профессиональный директор, человек, руководивший этой лабораторией очень долго, более 30 лет. При этом в ЛЯП всегда сохранялась дружественная атмосфера, которая способствовала росту талантов. Как руководитель он обладал качеством, не позволявшим окружающим усомниться в правильности принятых решений. А еще он был очень скромный человек, всегда думал о коллективе, невозможно представить, чтобы он что-то делал в своих личных интересах. У него была замечательная способность смотреть на возникшую проблему даже не с точки зрения директора лаборатории, а с государственных позиций. Он умел легко переключаться: только что обсуждал какую-то кадровую проблему или выступал на партсобрании, а через полчаса у себя в кабинете также ярко и горячо мог говорить совсем о другом».

Венедикт Джелепов был награжден двумя Сталинскими премиями, отмечен многочисленными орденами и медалями стран-участниц ОИЯИ. Именем ученого названы лаборатория, которую он возглавлял, и одна из улиц города местоположения ОИЯИ Дубны; в городе установлен совместный памятник двум выдающимся ученым ЛЯП – Бруно Понтекорво и Венедикту Джелепову. С 2010 года в ЛЯП ОИЯИ вручается премия имени В. П. Джелепова за достижения в области экспериментальных и теоретических исследований, направленных на решение прикладных задач с применением ядерно-физических методов. Кроме того, уже более двадцати лет Объединенный институт ядерных исследований проводит в Дубне теннисный турнир имени двоюродных братьев Джелеповых, Венедикта Петровича и Бориса Сергеевича, который также был крупным ученым-физиком. Будучи любителями этого вида спорта, братья сделали его популярным в Дубне и инициировали строительство теннисных кортов ОИЯИ.