Космические ядерно-физические приборы для исследований планет и околоземного космического пространства/Оценка массовой доли воды в приповерхностном веществе Марса на основе данных измерений нейтронного альбедо его поверхности

Семинары

Лаборатория нейтронной физики им. И. М. Франка

Общелабораторный семинар

Руководитель – Швецов В. Н.

Дата и время: вторник, 7 декабря 2021 г., в 11:00

Место: Онлайн-семинар в Webex, Лаборатория нейтронной физики им. И.М. Франка

  1. Тема семинара: «Космические ядерно-физические приборы для исследований планет и околоземного космического пространства»

    Докладчик: Мокроусов Максим Игоревич (Институт космических исследований, Москва)

    Аннотация:

    В докладе представлено описание созданных под руководством автора новых ядерно-физических приборов для изучения нейтронного излучения верхней атмосферы Земли с борта Международной космической станции, для изучения нейтронного излучения Марса с борта межпланетных аппаратов НАСА Марс Одиссей и ЕКА ТГО, для изучения нейтронного излучения Луны с борта лунного аппарата НАСА ЛРО и для изучения нейтронного и гамма-излучения Меркурия с борта межпланетного аппарата ЕКА БепиКоломбо.

    (по материалам докторской диссертации)

  2. Тема семинара: «Оценка массовой доли воды в приповерхностном веществе Марса на основе данных измерений нейтронного альбедо его поверхности»

    Докладчик: Никифоров Сергей Юрьевич (Институт космических исследований, Москва)

    Аннотация:

    Автор представит результаты обработки данных измерений нейтронного альбедо поверхности Марса прибором ДАН на борту марсохода НАСА Кюриосити. Также будет представлена концепция перспективного прибора АДРОН-РМ для аналогичного эксперимента на борту марсохода ЕКА Экзомарс, в котором автор является ведущим физиком-экспериментатором.

    (по материалам кандидатской диссертации)