Методы измерения характеристик запаздывающих нейтронов и верификации ядерно-физических данных

Семинары

Лаборатория нейтронной физики им. И. М. Франка

Отделение ядерной физики

Руководитель – Е. В. Лычагин

Дата и время: среда, 22 июня 2022 г., в 11:00

Место: Конференц-зал ЛНФ (3-й этаж), Лаборатория нейтронной физики им. И.М. Франка

Тема семинара: «Методы измерения характеристик запаздывающих нейтронов и верификации ядерно-физических данных»

Докладчик: Дмитрий Гремячкин (Физико-энергетический институт, г. Обнинск)

Аннотация:

В физике ядерных реакторов одной из важнейших проблем является управление цепной реакцией деления. В результате деления мгновенно испускаются 2-3 нейтрона. Малая доля нейтронов, менее 1%, возникает с некоторой задержкой после события деления. Запаздывающие, таким образом, нейтроны позволяют решить проблему неконтролируемой цепной реакции деления на мгновенных нейтронах, поскольку замедляют отклик реактора на изменение реактивности.
Вследствие накопления долгоживущих высокотоксичных минорных актинидов необходимо изучать и развивать подходы к их утилизации. Одним из таких подходов является добавление, образующихся в процессе эксплуатации ядерных энергетических установок долгоживущих минорных актинидов, в ядерное топливо с целью их использования для генерации энергии в результате расщепления. Спектр нейтронов в таких установках более жесткий. Поэтому для безопасного управления такими установками необходимо знать с высокой точностью характеристики запаздывающих нейтронов, испускаемых при делении ядер, составляющих ядерное топливо.
Будет рассмотрена разработка комплексного метода измерения характеристик запаздывающих нейтронов, испускаемых при делении актинидов быстрыми нейтронами с учетом эффектов искажающих результаты, и создании методов верификации оцененных ядерно-физических данных с использованием полученных результатов и рекомендованных данных.
В результате усовершенствована методика измерения характеристик запаздывающих нейтронов с учетом спектральных характеристик источника первичных нейтронов, разработан и применен метод обработки экспериментальных данных с учетом спектральных характеристик источника первичных нейтронов, предложен новый подход к измерению временных характеристик запаздывающих нейтронов при делении тяжелых ядер нейтронами, генерируемыми в реакции T(d,n) на твердой мишени, разработаны подходы к верификации оцененных ядерных данных с использованием экспериментальных и рекомендованных макроскопических данных по запаздывающим нейтронам, получены новые экспериментальные данные временных параметров запаздывающих нейтронов при делении ядер актинидов в широком диапазоне энергий первичных нейтронов.