Поиск квантовых черных дыр в конечном состоянии c лептоном и струей, используя p-p столкновения при 13 ТэВ по данным детектора ATLAS

Семинары

Лаборатория ядерных проблем им. В. П. Джелепова

Общелабораторный семинар

Дата и время: среда, 31 августа 2022 г., в 11:00

Место: Конференц-зал ЛЯП, Лаборатория ядерных проблем им. В. П. Джелепова

Тема семинара: «Поиск квантовых черных дыр в конечном состоянии c лептоном и струей, используя p-p столкновения при 13 ТэВ по данным детектора ATLAS»

Докладчик: Зоя Карпова

Авторы: Д. М. Гингрич1, С. Н. Карпов2, З. М. Карпова2

1 — Альбертский университет, TRIUMF, Канада
2 — Объединенный институт ядерных исследований, Дубна

Аннотация:

Поиск квантовых черных дыр (КЧД) был выполнен с использованием данных протон-протонных столкновений, полученных детектором ATLAS на Большом адронном коллайдере в 2015−2018 гг. при энергии в с.ц.м. √s= 13 ТэВ и интегральной светимости 139 fb−1. Рождение КЧД рассматривается в двух моделях квантовой гравитации с дополнительными пространственными измерениями. ADD-модель предполагает КЧД с 10 измерениями (число дополнительных измерений n= 6) и КЧД с 5 измерениями (n= 1) в RS1-модели. Предполагается, что КЧД распадаются в двухтельное конечное состояние на лептон (электрон или мюон) и кварк с высоким поперечным импульсом (pT> 130 ГэВ). Для поиска сигнала КЧД используются события с большой инвариантной массой лептона и адронной струи (Minv> 2 ТэВ). Превышения сигнальных событий над фоном не найдено, что указывает на отсутствие эффекта за пределами Стандартной модели. Это позволяет нам установить только некоторые пределы. Независимый от модели верхний предел на 95%-ом доверительном уровне (C.L) установлен на произведение поперечного сечения и брэнчинга (σ´Br) для рождения и распада КЧД. Также установлены пределы на σ´Br и пороговую массу КЧД для моделей ADD и RS1.