Peculiarities of φ-meson production in Cu+Au and U+U interactions at energies √(sNN) = 200 and 193 GeV / Production of φ mesons in p+Al, p+Au, d+Au and 3He+Au interactions at energy √(sNN )= 200 GeV

Seminars

VBLHEP Joint Laboratory Seminar

Date and Time: Friday, 24 March 2023, at 11:30 AM

Venue: Conference Hall (bld. 215), the Veksler and Baldin Laboratory of High Energy Physics, online on Zoom

  1. Seminar topic: “Peculiarities of φ-meson production in Cu+Au and U+U interactions at energies √(sNN) = 200 and 193 GeV”

    Speaker: Yuri Mitrankov (St. Petersburg State University, St. Petersburg)

    Abstract:

    Работа посвящена экспериментальному изучению влияния начальных условий взаимодействия на особенности рождения 𝜑-мезонов в столкновении ядер Cu+Au и U+U при энергии столкновений √(sNN ) = 200 ГэВ и √(sNN) = 193 ГэВ соответственно. В работе проведено измерение инвариантных спектров по поперечному импульсу, факторов ядерной модификации и коэффициентов азимутальной анизотропии второго порядка для 𝜑-мезонов в рассматриваемых системах столкновений в различных классах событий по центральности. Регистрация 𝜑-мезонов проведена в канале распада 𝜑 → K+ K, с помощью трековой системы установки PHENIX (RHIC, BNL, США). Представлено сравнение экспериментально измеренных наблюдаемых в данной работе с предсказаниями теоретических моделей AMPT, PYTHIA и iEBE-vishnu, а также с ранее измеренными результатами по рождению легких адронов во взаимодействиях тяжелых релятивистских ядер. Установлено, что особенности рождения 𝜑-мезонов в столкновениях тяжелых ионов в эксперименте PHENIX не зависят от геометрии столкновения и симметрии области ядерного перекрытия.

    (based on the Ph.D. thesis)

  2. Seminar topic: “Production of φ mesons in p+Al, p+Au, d+Au and 3He+Au interactions at energy √(sNN )= 200 GeV”

    Speaker: Maria Mitrankova (St. Petersburg State University, St. Petersburg)

    Abstract:

    Представлены результаты измерения инвариантных спектров по поперечному импульсу и факторов ядерной модификации 𝜑-мезонов в столкновениях 𝑝+Al, 𝑝+Au, 𝑑+Au и 3He+Au при энергии √(sNN ) = 200 ГэВ в области малых быстрот (|η|<0.35) в различных классах событий по центральности. Регистрация 𝜑-мезонов проведена в канале распада на два разнозаряженных K-мезона, с помощью трековой системы установки PHENIX (RHIC, BNL, США). Представлено сравнение экспериментально измеренных наблюдаемых в данной работе с предсказаниями теоретических моделей PYTHIA/Angantyr, PYTHIA+nCTEQ15, PYTHIA+EPPS16 и AMPT, а также с ранее измеренными результатами по рождению легких адронов в легких системах столкновений при энергии √(NN ) = 200 ГэВ. Показано, что рождение 𝜑-мезонов в столкновениях 𝑝+Al при энергии √(sNN ) = 200 ГэВ может быть описано в рамках модели фрагментации, тогда как рождение 𝜑-мезонов в столкновениях 𝑝/𝑑/3He+Au при той же энергии может быть описано, используя модель рекомбинации в области промежуточного поперечного импульса (2 T [ГэВ/𝑐] <5).

    (based on the Ph.D. thesis)