«Организация многопользовательского доступа к нереляционной документальной базе данных ELASTICSEARCH» / «Программный комплекс интеллектуального диспетчирования и адаптивной самоорганизации виртуальных вычислительных ресурсов на базе облачного центра ЛИТ ОИЯИ»

Семинары

В четверг 19 мая 2016 г., в 15:00 в к.310, ЛИТ пройдут следующие семинары:

И.С. Кадочников «Организация многопользовательского доступа к нереляционной документальной базе данных ELASTICSEARCH»

Аннотация

Elasticsearch является документно-ориентированной нереляционной базой данных и используется в задачах мониторинга, текстового поиска и анализа, и системах журналирования. Для практической организации совместного доступа к кластеру Elasticsearch с обеспечением аутентификации и авторизации существует несколько конкурирующих подходов, каждый из которых обладает значительными недостатками. В докладе рассмотрены эти подходы и опыт их реализации с применением системы автоматического управления конфигурациями в CERN.

Н.А. Балашов, А.В. Баранов, И.С. Кадочников, В.В. Кореньков, Н.А. Кутовский, А.В. Нечаевский, И.С. Пелеванюк, В.В. Трофимов «Программный комплекс интеллектуального диспетчирования и адаптивной самоорганизации виртуальных вычислительных ресурсов на базе облачного центра ЛИТ ОИЯИ»

Аннотация

Разнообразие вычислительных нагрузок в современных приложениях ведет к неравномерному распределению нагрузки и неэффективному использованию оборудования облачных центров. В докладе рассмотрены пути решения этой проблемы и показана необходимость оптимизации использования оборудования облачных центров, предложен подход с точки зрения создания алгоритма интеллектуального динамического перераспределения виртуальных ресурсов для повышения эффективности использования оборудования в гетерогенных облачных средах.