Нейтронно-избыточные ядра: структура и превращения

Семинары

Общелабораторный семинар ЛФВЭ

Дата и время: пятница, 2 февраля 2024 г., в 11:30

Место: Большой конференц-зал (корпус 215), Лаборатория физики высоких энергий им. В. И. Векслера и А. М. Балдина; онлайн-семинар в Zoom

Тема доклада: «Нейтронно-избыточные ядра: структура и превращения»

Докладчик: Юрий Оганесян (ЛЯР ОИЯИ)

Аннотация:

Дейтрон, как известно, является самым легким ядром, состоящим из протона и нейтрона. Связанные состояния двух нейтронов (ди-нейтрон), и двух протонов (ди-протон) в свободном состоянии не были обнаружены до настоящего времени. Это не означает, однако, что их нет в более тяжелых ядрах с большим избытком протонов или нейтронов, расположенных на границах нуклонной стабильности и определяющих эти границы.

В докладе речь пойдет, в основном, о структуре легких ядер, сильно обогащенных нейтронами, где нейтронные кластеры существуют так долго, как и само ядро. Нейтронные корреляции, равно как и поведение нейтронных кластеров в поле ядра, играющего роль кора, является предметом экстенсивных исследований, проводимых на крупных ускорительных комплексах тяжелых ионов: FRIB (MSU, США), RIB-Factory (RIKEN, Япония), FRS (GSI, Германия), SPIRAL (GANIL, Франция) в широком диапазоне энергий пучков ионов от 5–500 МеVˑA, а также в последние 20 лет CEBAF (JLab, США), где для этих целей используются пучки поляризованных электронов. В докладе будут представлены данные, полученные с начала 2000 г. вплоть до ноября-декабря 2023 г.

В научной литературе ценность и важность подобных исследований связывают (иногда излишне спекулятивно) со структурой нейтронных звезд. Я, конечно, упомяну об этом. Но мне кажется, что это, прежде всего, интересная и новая физика, еще один подход к исследованию сильного взаимодействия. А в нашем институте, большом и известном центре физики тяжелых ионов, эта тематика могла бы иметь хорошую перспективу. Благодаря наличию не только крупных ускорительных комплексов, но и новых подходов к исследованию нейтронной материи в ядрах, о которых также пойдет речь в докладе.

Видеозапись семинара Юрия Оганесяна, 02.02.2024