Статус работ по трекингу SPD с помощью нейронной сети Хопфилда и симуляции квантового отжига / Полностью симметричные квадратурные формулы на 2-, . . . , 6- мерных симплексах

Семинары

Лаборатория информационных технологий

Общелабораторный семинар

Дата и время: вторник, 19 марта 2024 г., в 11:00

Место: ком. 310, Лаборатория информационных технологий им. М. Г. Мещерякова, онлайн в Webinar

  1. Тема семинара: «Статус работ по трекингу SPD с помощью нейронной сети Хопфилда и симуляции квантового отжига»

    Докладчик: Мартин Буреш

    Авторы: Геннадий Ососков, Иван Кадочников

    Аннотация:

    Одним из ключевых этапов обработки экспериментальных данных ФВЭ является реконструкция траекторий (треков) взаимодействующих частиц по данным измерений. В планируемом на коллайдере NICA эксперименте SPD особую сложность вызовет чрезвычайно высокая частота взаимодействий (3 МГц), обусловленная высокой светимостью пучков частиц, ведущая к перекрытию событий при их съеме в режиме временных слайсов, а также сильное загрязнение данных ложными измерениями из-за особенностей устройства трековых детекторов SPD.

    В данном докладе представлен актуальный статус работ по поиску эффективного алгоритма трекинга для модельных событий эксперимента SPD, основанного на применении нейронной сети Хопфилда. Предложена оптимизация параметров функции энергии нейросети, позволяющая улучшить результаты трекинга с учетом специфики эксперимента.

    С целью кардинального ускорения процедуры SPD трекинга исследуется применимость для этого квантовых алгоритмов. В такой постановке задача трекинга формулируется как квадратичная неограниченная двоичная оптимизация (QUBO) и решается путем симуляции отжига или квантового отжига. Успешный опыт недавних работ по решению задач комбинаторной оптимизации квантовыми методами указывает на их возможные приложения для быстрой обработки данных SPD или других экспериментов с высокой светимостью. Выполнено пилотное тестирование метода на данных соревнования TrackML, предполагается адаптировать этот подход на модельные данные SPD.


  2. Тема семинара: «Полностью симметричные квадратурные формулы на 2-, . . . , 6- мерных симплексах»

    Докладчик: Галмандах Чулуунбаатар

    Аннотация:

    Схемы МКЭ высокого порядка дают высокоточные решения краевых задач благодаря их быстрой сходимости. Однако в настоящее время они не используются для решения многомерных задач, так как их реализация требует больших ресурсов. Это препятствие постепенно устраняется с развитием вычислительной техники.