Рентгенология XXI века: гибридные пиксельные детекторы, энергочувствительная компьютерная томография и композитные контрасты

Семинары

Лаборатория ядерных проблем им. В. П. Джелепова

Научно-методический семинар

Дата и время: четверг, 28 марта 2024 г., в 11:00

Место: Конференц-зал ЛЯП, Лаборатория ядерных проблем
им. В. П. Джелепова
, онлайн в Zoom

Тема семинара: «Рентгенология XXI века: гибридные пиксельные детекторы, энергочувствительная компьютерная томография и композитные контрасты»

Докладчики: Денис Шашурин, Евгения Суслова (МГУ)

Аннотация:

Стремительное развитие полупроводниковых систем, электроники и вычислительной техники открывает новые возможности и для развития биомедицинской рентгенологии. На смену энергоинтегративным методам исследования приходят энергочувствительные, позволяющие использовать в рентгенографии и компьютерной томографии элементы рентгеновской спектрометрии и оперировать информацией не только о структуре, но и об особенностях химического состава изучаемых тканей и органов.

Внедрение энергочувствительных рентгенологических методов предполагает принципиальное изменение подходов к созданию контрастных агентов, используемых для визуализации структур с низким поглощением рентгеновского излучения. Классические контрасты на основе бария и йода уступают место сложным селективным системам, позволяющим даже в небольших дозах эффективно визуализировать зоны патологических изменений.

На семинаре будет рассмотрен метод энергочувствительной компьютерной томографии (ЭКТ) и его применение в биомедицинских исследованиях. Будут подробно обсуждены принципы создания контрастных агентов для ЭКТ и представлены текущие результаты и перспективы работ, проводимых в этой области МГУ имени М. В. Ломоносова и ЛЯП ОИЯИ.

Запись семинара Дениса Шашурина и Евгении Сусловой, 28.03.24