Voitishin N.N., Derenovskaya O.Yu., Zuev M.I. will present their reports

Seminars

On Thursday, 15 September 2016 at 11.00 am in room 310 of LIT the following reports will be presented:

  1. “Реконструкция траекторий частиц в катодно-стриповых камерах эксперимента CMS и дрейфовых камерах эксперимента BM@N”.

    Voitishin N.N., Palichik V.V.

    Abstract

    В рамках семинара будет описан новый алгоритм реконструкции сегментов мюонов в катодно-стриповых камерах эксперимента CMS, который был разработан и имплементирован авторами в официальный пакет реконструкции эксперимента CMS. Новый алгоритм реконструирует сегменты с большей точностью и эффективностью, нежели стандартный алгоритм реконструкции, особенно в условиях высокой светимости в Большом адроном коллайдере и больших поперечных импульсах частиц, проходящих через торцевую часть экспериментальной установки. Во второй части доклада будет представлен алгоритм реконструкции траекторий частиц в дрейфовых камерах эксперимента BM@N. Будут приведены оценки пространственного разрешения и эффективности работы дрейфовых камер, а также импульса частиц пучка Нуклотрона, полученные на экспериментальных данных с последних сеансов.

  2. “Критерии отбора J/ψ→e+e– в эксперименте СВМ в соударениях Au+Au при энергии 10 ГэВ/нуклон”.

    Derenovskaya O.Yu., Ivanov V.V.

    Abstract

    В настоящее время на строящемся в GSI (Дармштадт, Германия) ускорительном комплексе FAIR большой международной коллаборацией с участием ОИЯИ ведется подготовка эксперимента СВМ. Измерения распадов J/ψ→e+e– относятся к ключевой задаче эксперимента СВМ, при этом регистрацию таких событий планируется проводить в режиме реального времени. В настоящей работе предлагаются критерии, обеспечивающие эффективный отбор сигнальных событий на примере соударений Au+Au при энергии 10 ГэВ/нуклон. Указанная энергия соответствует I-ой стадии эксперимента СВМ.

  3. “Проект «Paralleling features» как часть программно-информационной структуры гетерогенного кластера HybriLIT”.

    Zuev M.I., Belyakov D.V., Matveev M.A., Podgainy D.V., Streltsova O.I.

    Abstract

    Представлен обзор работ, проводимых в рамках группы по гетерогенным вычислениям HybriLIT. В рамках проекта «Paralleling features», созданного в системе GitLab, описаны методические подходы к эффективному внедрению параллельных решений разных классов задач. Рассмотрены три класса задач, имеющих практическое значение к повышению производительности и надежности вычислительных систем с гетерогенной архитектурой.