Формирование магнитного поля циклотрона для обеспечения требуемой динамики частиц

Семинары

Заседание Секции физики пучков заряженных частиц и ускорительной техники общеинститутского семинара

Дата и время: понедельник, 29 декабря 2025 г., в 16:00

Место: Малый зал административного корпуса ОИЯИ, онлайн в Webinar

Тема семинара: «Формирование магнитного поля циклотрона для обеспечения требуемой динамики частиц»

Докладчик: Иван Ляпин

Аннотация:

На семинаре будут представлены результаты разработки магнитной системы изохронного циклотрона MSC-230. Была создана параметрическая модель магнита, использование которой значительно упростило проектирование магнитной системы, включая процесс изохронизации поля. Для моделирования динамики частиц была разработана программа в среде MATLAB, функционал которой существенно расширен по сравнению с аналогами. Примененные алгоритмические оптимизации позволили ускорить расчеты.

В результате создана и оптимизирована модель магнитной системы циклотрона MSC-230, обеспечивающей ускорение и вывод протонов с энергией свыше 230 МэВ. Разработана и апробирована новая методика изохронизации магнитного поля на основе машинного обучения, что позволяет значительно ускорить процесс.

Кроме того, разработаны оптимизированные полюса для калибровочного магнита, входящего в систему измерений магнитного поля циклотрона. Показана методика оптимизации геометрии полюсов с точным расчетом зоны однородности поля.

(По материалам диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук).