Основание мира Минковского как математической структуры: к ответу на вопрос Римана

Семинары

Дата и время: среда, 24 мая 2017 г., в 15:00

Место: к.310, Лаборатория информационных технологий

  1. «Основание мира Минковского как математической структуры: к ответу на вопрос Римана»

    И.А. Еганова (ИМ СО РАН), В. Каллис


    Показана актуальность вопроса Б. Римана о «внутренней причине возникновения метрических отношений в пространстве» по отношению к Миру событий (пространству-времени): его решение (на основе подхода А.А.Александрова, завершающего историческую линию Г. Минковский – А.А. Фридман – Н.А. Козырев, анализа способа измерения времени в работах Фридмана и Дж.Л. Синга и главное – решения Дж.Дж. Уитроу проблемы выбора стандартных часов) обнаруживают априорную взаимосвязь одновременных мировых событий. Обсуждается физическое явление, связанное с этой врожденной, постоянной и непрерывной, взаимосвязью точек пространства-времени, в том числе соответствующие результаты астрономических наблюдений, и перечисляются открывшиеся возможности для междисциплинарных исследований.

  2. «Астрономические наблюдения априорной взаимосвязи в пространстве-времени»

    И.А. Еганова (ИМ СО РАН), В. Каллис


    В предлагаемой статье в свете физической реальности Мира событий (пространства-времени) обсуждается основной результат многолетних наблюдений реакции определенных геологических систем (минералы и минеральные агрегаты) на специальную экспозицию в Башенном солнечном телескопе БСТ-1 Крымской астрофизической обсерватории – явление реакции веса (массы) на проекцию на суточную параллель Солнца четырехмерных солнечных событий, временная координата которых совпадает с моментом наблюдения. Новые практические возможности, открывшиеся для экспериментальных исследований, кратко перечислены в заключении.

  3. «Априорная взаимосвязь в пространстве-времени: примеры экранов»

    И.А. Еганова, В.И. Струминский (ИМ СО РАН), В. Каллис


    Обсуждается реакция веса (массы) наземной сложной системы на полное солнечное затмение (1 августа 2008 г.) и на экранирование Солнца высотным зданием-башней, расположенным в окрестности наблюдений. Эта реакция выявила основной фактор в естественной динамике веса (массы) сложной системы (т.е. системы, которая имеет внутреннюю структуру и может пребывать в разных внутренних состояниях) – Солнце. Данные этих наблюдений были получены с помощью специального геофизического мониторинга, который каждые десять секунд синхронно записывал в трех географических точках (Дубна, Научный (Крым) и Новосибирск) вес (массу) определенных геологических систем (минералы/минеральные агрегаты), напряженность атмосферного электрического поля и шести физических характеристик условий наблюдения. В связи с важным значением для современных экспериментов и технологий физического феномена, с которым связана роль Солнца в динамике веса (массы), он кратко обсуждается в заключении.