Определение оптимальных параметров адронного генератора JETSET для наилучшего описания рождения адронов в глубоконеупругих взаимодействиях нейтрино на основе данных эксперимента NOMAD

Семинары

Общелабораторный семинар

Дата и время: среда, 14 июня 2017 г., в 15:00

Место: Конференц-зал, Лаборатория ядерных проблем

Тема семинара: «Определение оптимальных параметров адронного генератора JETSET для наилучшего описания рождения адронов в глубоконеупругих взаимодействиях нейтрино на основе данных эксперимента NOMAD»

Докладчик: Чуканов Артем Владиславович

Аннотация:

Корректное описание рождения адронов во взаимодействиях нейтрино очень важная задача для экспериментов с ускорительными и атмосферными нейтрино. В докладе даётся обзор существующих генераторов нейтринных взаимодействий. Данные эксперимента NOMAD указывают на то, что популярная программа моделирования JETSET, основанная на модели LUND фрагментации струны, нуждается в настройке своих параметров для корректного воспроизведения полуинклюзивных сечений рождения адронов. В настоящем докладе также сообщается о проделанном нами анализе данных эксперимента NOMAD, в результате которого были определены параметры программы JETSET, позволяющие ей наилучшим образом описать экспериментальные данные по выходам странных частиц и резонансов, а также распределения по множественности рождения заряженных частиц. Выполненная работа может быть использована для текущих и будущих нейтринных экспериментов.

(в связи с перевыборами на должность снс)