Самосогласованный подход к анализу множественного рождения адронов в p-p и А-А столкновениях в центральной области быстрот

Семинары

Специализированный семинар ЛФВЭ

Релятивистская ядерная физика и поляризационные явления им. А.М. Балдина № 764

Дата и время: среда, 6 декабря 2017 г., в 11:00

Место: Большой конференц-зал (корпус 215), Лаборатория физики высоких энергий им. В.И. Векслера и А.М. Балдина

Тема доклада: «Самосогласованный подход к анализу множественного рождения адронов в p-p и А-А столкновениях в центральной области быстрот»

Авторы: А.И.Малахов, Г.И. Лыкасов, А.П.Иерусалимов

Докладчик: А.И.Малахов

Аннотация:

Представляется и обсуждается самосогласованный подход, основанный на подобии инклюзивных спектров адронов, рожденных в p-p и A-A столкновениях в широкой области начальных энергий. Анализ ведется в пространстве четырехмерных скоростей. Показывается отличие и преимущество такого подхода по сравнению с теоретическим анализом процессов с использованием релятивистски-инвариантных кинематических переменных Мандельштама. Это отличие проявляется особенно при небольших начальных энергиях. При высоких начальных энергиях эти два подхода совпадают. Предлагается модификация модели самоподобия, предложенной А.М.Балдиным, основанная на кварк-глюонной динамике нуклон-нуклонных взаимодействий при высоких энергиях. Иллюстрируется удовлетворительное согласие расчетов инклюзивных спектров пионов, рожденных в p-p и A-A столкновениях в центральной области быстрот с экспериментальными данными в широкой области начальных энергий.