Исследование случайных возмущений реактивности реактора ИБР-2М / Исследование мощностной обратной связи и ее влияния на устойчивость импульсного реактора ИБР-2М

Семинары

Лаборатория нейтронной физики им. И.М. Франка

Отделение ядерной физики

руководитель — Е.В. Лычагин

Дата и время: среда, 31 января 2018 г., в 11:00

Место: Конференц-зал (3-й этаж), Лаборатория нейтронной физики им. И.М.Франка

  1. Тема семинара: «Исследование случайных возмущений реактивности реактора ИБР-2М»

    Докладчик: Цолмон Цогтсайхан

    Аннотация:

    Проведено исследование случайных возмущений реактивности ИБР-2М, вызванных работой различных технологических систем реактора, определяющих его нормальное функционирование: системы охлаждения активной зоны, модулятора реактивности и т.д. Из-за высокой чувствительности реактора к шумам реактивности в реакторе наблюдаются большие колебания энергии импульсов. Случайные возмущения реактивности влияют на управление реактора, процесс стабилизации мощности, работу аппаратуры контроля и т. д, т.е. непосредственно на безопасность реактора. Анализ шумов мощности (энергии импульсов) ИБР-2М позволяет также определять различные изменения и нарушения в работе реактора на ранней стадии развития дефекта. Исследования показали, что знание параметров нейтронных шумов необходимо для оценки условий безопасной работы ректора на протяжении всей кампании.
    (по материалам диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук)

  2. Тема семинара: «Исследование мощностной обратной связи и ее влияния на устойчивость импульсного реактора ИБР-2М»

    Докладчик: Даваасурэн Сумхуу

    Аннотация:

    Создан вариант модели динамики ИБР-2М для вычисления процессов при быстром изменении реактивности (и, следовательно, мощности) в широком диапазоне. На основе модели динамики создана математическая модель реактиметра ИБР-2М. В результате переходных процессов энергии импульсов, обусловленных прямоугольными колебаниями реактивности в режиме саморегулирования ИБР-2М, оценены значения параметров мощностной обратной связи (МОС), запас устойчивости реактора по амплитуде и фазе при разных уровнях средней мощности, а также запас устойчивости реактора при работе в режиме автоматического регулирования мощности. На основе анализа вычисленных импульсных переходных характеристик и параметров МОС реакторов ИБР-2 и ИБР-2М показано, что оба реактора устойчивы в штатном режиме работы.
    (по материалам диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук)