Theoretical and experimental study of 10He and 17Ne excitation spectra

Seminars

FLEROV LABORATORY of NUCLEAR REACTIONS

FLNR Scientific Seminar

Date and Time: Monday, 19 February 2018, at 3:30 PM

Venue: Conference Hall, Flerov Laboratory of Nuclear Reactions

Seminar topic: “Theoretical and experimental study of 10He and 17Ne excitation spectra”

Speaker: P.G.Sharov

Abstract:

Работа посвящена двум актуальным проблемам, которые занимают центральные позиции в исследованиях легких экзотических ядер, выполняемым на фрагмент-сепараторе АКУЛИНА, ЛЯР ОИЯИ.
При заселении 10He в различных реакциях пик, интерпретированный как основное состояние, наблюдался при разных энергиях в диапазоне ~1÷3 МэВ. Расчеты спектра 10He, выполненные в трехкластерной модели в рамках метода гиперсферических гармоник и исследование механизма реакции, позволили установить влияние свойств исходного состояния на формирование спектра 10He в реакциях с участием 8He (FLNR), 11Li (RIKEN, GSI) и 14Be (MSU). В результате было пересмотрено положение основного состояния 10He (литературное значение ∼ 1.2МэВ) и сделан вывод о его истинном положении при энергии распада Eg.s.= 2.5 МэВ.
Исследовался редкий канал 2р-распада первого возбужденного состояния 17Ne (3/2) в реакции p(18Ne,d)17Ne*. Установление парциальной ширины этого канала распада необходимо для определения вероятности обратного процесса одновременного захвата двух протонов, представляющего путь обхода точки ожидания 15О в CNO-цикле нуклеосинтеза. Для решения этой задачи была разработана и использована новая методика исследования состояний с несколькими открытыми каналами. Развитый подход включает в себя метод комбинированной массы и корреляционный анализ спектров недостающей и комбинированной массы. Использование нового метода позволило в 50 раз понизить существующий в литературе предел отношения ширин двухпротонного и гамма распада исследуемого состояния 17Ne. В работе показана перспективность метода для изучения редких каналов распада экзотических ядер, чьи свойства важны для понимания протекания ядерных реакций, важных для астрофизи

(On materials of the Candidate Thesis)