Рассеяние электронов и позитронов в кулоновском поле. Что истинно: уравнение Дирака с биспинором или уравнение второго порядка со спинором? Возможен ли экспериментальный вердикт?

Семинары

ЛАБОРАТОРИЯ ЯДЕРНЫХ РЕАКЦИЙ им. Г.Н. ФЛЕРОВА

Общелабораторный семинар

Дата и время: понедельник, 21 мая 2018 г., в 15:30

Место: Конференц-зал, Лаборатория ядерных реакций им. Г.Н. Флерова

Тема семинара: «Рассеяние электронов и позитронов в кулоновском поле. Что истинно: уравнение Дирака с биспинором или уравнение второго порядка со спинором? Возможен ли экспериментальный вердикт?»

Докладчик: В.П. Незнамов (ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», г. Саров)

Аннотация:

Анализ квантово-механического движения частиц со спином 1/2 в классических полях Шварцшильда, Райсснера-Нордстрёма, Керра, Керра-Ньюмена показал, что использование уравнения Дирака с биспинорной волновой функцией и уравнения второго порядка со спинорной волновой функцией приводят к разным физическим результатам. Также разница проявляется в плоском пространстве-времени при описании движения заряженных частиц со спином 1/2 в отталкивающем кулоновском поле.

В докладе на примере рассеяния позитронов в кулоновском поле полностью ионизованных атомов обсуждается возможность экспериментальной проверки существования непроницаемого потенциального барьера, теоретически предсказанного при использовании уравнения второго порядка.