О структуре физических законов и потенциале открытия новых закономерностей в области промежуточных энергий столкновения ядер от сотен МэВ до десятка ГэВ на нуклон

Семинары

Семинар ЛФВЭ

Дата и время: пятница, 25 мая 2018 г., в 11:30

Место: Большой Конференц-зал (корп.215), Лаборатория физики высоких энергий им. В.И. Векслера и А.М. Балдина

Тема доклада: «О структуре физических законов и потенциале открытия новых закономерностей в области промежуточных энергий столкновения ядер от сотен МэВ до десятка ГэВ на нуклон»

Докладчик: А.А.Балдин

Аннотация:

Обсуждается принцип редукционизма и место «Стандартной модели» в общей картине физических закономерностей. Рассматривается структура законов природы на основе понятия о симметриях (от законов Пьера Кюри до особенностей применения идей симметрии в релятивистской физике). Обсуждаются критерии применимости переменных, используемых для описания релятивистских ядерных столкновений. Рассматриваются понятия «локальности» взаимодействий и определения релятивистских коллективных эффектов. Обсуждаются некоторые постановки физических экспериментов для обнаружения новых фундаментальных закономерностей с пучками ускорительного комплекса ЛФВЭ и будущего коллайдера NICA.