Properties of electron-phonon systems with regard to the structure of electron zones and local crystal fields

Seminars

Seminar on the Theory of Condensed Matter

Date and Time: Tuesday, 23 October 2018, at 4:00 PM

Venue: Blokhintsev Hall (4th floor), Bogoliubov Laboratory of Theoretical Physics

Seminar topic: «Properties of electron-phonon systems with regard to the structure of electron zones and local crystal fields»

Speaker: E.A. Mazur (NRC “Kurchatov Institute, National Research Nuclear University MEPhI)

Abstract:

Обсуждается взаимодействие быстрых и медленных заряженных частиц с электрон-фононной системой кристалла. Результаты исследования применяются для интерпретации и предсказания эффектов, таких как сверхпроводимость в условиях высоких давлений и допирования, управление прохождением быстрых заряженных частиц через кристаллы. Такие системы возникают при описании несверхпроводящих (нормальных) и сверхпроводящих свойств новых классов веществ, таких как купраты, пниктиды, металлический сероводород и металлический водород, новые гидриды под давлением, сверхпроводящие кристаллы в условиях меняющихся уровней допирования и радиационных повреждений. Аналогичные задачи возникают также при описании прохождения быстрых заряженных частиц через идеальные и изогнутые кристаллы.
В докладе, исходя из первых принципов при рассмотрении электрон-фононных систем, представлены результаты изучения различных веществ, перспективных для проявления высокотемпературной сверхпроводимости, с учетом реальной структуры электронных зон.