Синтез и исследование наноструктур ядро-оболочка и их возможные применения

Семинары

Лаборатория нейтронной физики им. И.М. Франка

Общелабораторный семинар

Дата и время: пятница, 30 ноября 2018 г., в 11:00

Место: Конференц-зал (3-й этаж), Лаборатория нейтронной физики им. И.М. Франка

Тема семинара: «Синтез и исследование наноструктур ядро-оболочка и их возможные применения»

Докладчик: Д.С. Линник (научный сотрудник, преподаватель кафедры физической химии Донецкого национального университета, г. Донецк; приглашенный специалист Сектора Рамановской спектроскопии ЛНФ)

Аннотация:

Работа посвящена синтезу наночастиц структуры «ядро-оболочка». Данные структуры известны своей полифункциональностью, разнообразием своего химического состава и стабильностью, что позволяет их успешно применять во многих прикладных задачах, в том числе в биомедицине, оптике, экологии и др. Синтез наночастиц проводился методами термолиза и обменных реакций в полярных и неполярных растворителях. Основное внимание было уделено на разработку способов формирования монодисперсных наночастиц с размерами от 5 до 200 нм, а также кристаллических недопированных оболочек и оболочек из оксида кремния.
В данной исследовательской работе представлены результаты по синтезу структур «ядро-оболочка», прежде всего для люминесцентных исследований на основе фторидов редкоземельных элементов в качестве ядра и аморфного оксида кремния в качестве оболочки. Также в работе представлены результаты синтеза и исследования наноструктур для рамановской спектроскопии.
Нам представляется, что структуры ядро-оболочка в различной конфигурации могут представлять определенный интерес для исследований также и в области нейтронной физики, в частности с применением методов дифракции и малоуглового рассеяния нейтронов.