Лаборатория теоретической физики им. Н. Н. Боголюбова
Семинар «Теория ядра»
Дата и время: понедельник, 20 апреля 2026 г., в 15:30
Место: аудитория им. Блохинцева, Лаборатория теоретической физики им. Н. Н. Боголюбова, онлайн в Zoom
Тема семинара: «Исследование свойств мезонных состояний при ненулевой температуре в рамках расширенной линейной сигма-модели (eLSM)»
Докладчик: Александра Фризен
Авторы: Александра Фризен1, Юрий Калиновский2, Абдель Нассер Тафик3
1 — Лаборатория теоретической физики им. Н. Н. Боголюбова ОИЯИ;
2 — Лаборатория информационных технологий им. М. Г. Мещерякова ОИЯИ;
3 — Канадский университет Аль-Ахрам (ACU), Гиза, Египет
Аннотация:
В рамках расширенной линейной сигма-модели изучены свойства различных мезонных состояний, включая псевдо-скалярные (Jpc = 0−+), скалярные (Jpc = 0++), векторные
(Jpc = 1−−) и аксиально-векторные (Jpc = 1++). Для изучения свойств мезонов при ненулевой температуре было использовано приближение среднего поля с включением петли Полякова. Мы исследовали влияние параметров модели на свойства рассматриваемых состояний и сравнили результаты для SU(3) и SU(4) версий модели. Мезонные состояния демонстрируют уникальные закономерности в изменении своей массы с температурой, но при этом все имеют схожий диапазон температур распада. Это совпадает с известными результатами, гласящими, что критическая температура, отмечающая фазовый переход от адронов к кваркам, незначительно варьируется в зависимости от мезонных состояний. Кроме того, мы показали, что кваркониевые состояния, образованные кварком и его антикварком, в значительной степени не подвержены влиянию изменений температуры.