Website's previous version is available at www60.jinr.ru

Cosmic ray research at Tien Shan high-mountain station of Lebedev Physical Institute

Date and Time: Thursday, 30 April 2026, at 4:00 PM

Venue: Conference Hall, Dzhelepov Laboratory of Nuclear Problems, online on Zoom

Seminar topic: “Cosmic ray research at the Tien Shan high-mountain station of the Lebedev Physical Institute”

Speaker: Alexander Shchepetov

Abstract:

Тянь-Шаньская высокогорная научная станция ФИАН (3340 м н.у.м.) представляет собой уникальный экспериментальный комплекс для изучения космических лучей и связанных с ними процессов. Она включает крупные системы детекторов заряженных частиц для регистрации широких атмосферных ливней (ШАЛ) в диапазонах энергий от 1 до 1000 ПэВ, а также специализированные адронные и мюонные детекторы, позволяющие детально исследовать структуру ливней и характеристики вторичных частиц.

Комплекс оснащён средствами для определения направления прихода первичных космических частиц, нейтронным монитором для долговременного контроля интенсивности космических лучей и радиационного фона, а также оборудованием для изучения процессов в грозовых облаках, включая жёсткое излучение и молниевые разряды. Дополнительно используются системы ионосферного зондирования, измерения электрических полей и мониторинга электромагнитных колебаний в широком диапазоне частот.

Возможности станции позволяют проводить исследования по ключевым направлениям современной физики: взаимодействию частиц при сверхвысоких энергиях, составу и происхождению космических лучей ПэВ-диапазона, физике гелиосферы и околоземного пространства, а также атмосферному электричеству и прикладной геофизике, включая задачи прогноза сейсмической активности. В докладе будет представлен обзор установок станции и обобщены новые результаты, полученные за последнее десятилетие.

By using the JINR web-site, you accept the cookies that we use. Learn more about how we use cookies.