Исследование массового состава космических лучей и поиск нейтрино ультравысоких энергий по данным эксперимента Telescope Array

Семинары

Дата и время: понедельник, 8 апреля 2019 г., в 11:00

Место: Конференц-зал (корп. 3), Лаборатория ядерных проблем им. В.П. Джелепова

Тема семинара: «Исследование массового состава космических лучей и поиск нейтрино ультравысоких энергий по данным эксперимента Telescope Array»

Докладчик: Яна Жежер (INR RAS & Lomonosov MSU)

Аннотация

В докладе будут показаны результаты исследования космических лучей ультравысоких энергий (КЛУВЭ) по данным эксперимента Telescope Array.
Для космических лучей с энергиями > 1018 эВ получен массовый состав и верхний предел на поток нисходящих нейтрино по данным наземной решетки эксперимента Telescope Array с использованием методода анализа данных многих размерностей, усиленных деревьев решений.
Для космических лучей с энергиями 1018 < E < 1019 эВ получена доля протонов по отношению к гелию из “хвоста” распределения максимума глубины развития ливня с использованием значений экспоненциального декремента затухания, измеренных экспериментом Telescope Array и обсерваторией им. Пьера Оже. Данный результат используется для ограничения астрофизических моделей рождения космических лучей, а также обсуждается в применении к исследованию безопасности будущих коллайдеров.

Превью семинара Яны Жежер 08.04.2019