Адронные процессы в вакууме, горячей и плотной среде, поправки к аномальному магнитному моменту мюона в низкоэнергетической модели КХД

Семинары

Семинар «Физика адронов»

Дата и время: пятница, 20 сентября 2019 г., в 11:00

Место: Конференц-зал им. Блохинцева (4-й этаж), Лаборатория теоретической физики им. Н.Н. Боголюбова

Тема семинара: «Адронные процессы в вакууме, горячей и плотной среде, поправки к аномальному магнитному моменту мюона в низкоэнергетической модели КХД»

Докладчик: А.Е. Раджабов (ИДСТУ СО РАН)

Аннотация:

В докладе дается обзор по текущему состоянию экспериментальных измерений и теоретических расчетов аномального магнитного момента (АММ) мюона. Особое внимание уделяется теоретическим вычислениям адронного вклада в АММ мюона от процесса рассеяния света на свете. Представляются результаты оценок этого вклада, полученные в рамках нелокальной киральной кварковой модели. Излагаются общие принципы построения нелокальных кварковых моделей, проверки известных низкоэнергетических соотношений, приводятся результаты исследования различных физических процессов в вакууме и при конечной температуре и(или) химическом потенциале в рамках локальных и нелокальных кварковых моделей. Обсуждается роль мезонных поправок, т. е. вкладов, формально подавленных на фактор 1/Nc, к свойствам пиона в вакууме и термодинамическим наблюдаемым в средах.