Система считывания света в жидком аргоне модульной TPC ArgonCube для ближнего детектора эксперимента DUNE

Семинары

Лаборатория ядерных проблем им. В. П. Джелепова

Дата и время: четверг, 9 апреля 2020 г., в 11:00

Место: Онлайн конференция в Zoom

Тема семинара: «Система считывания света в жидком аргоне модульной TPC ArgonCube для ближнего детектора эксперимента DUNE»

Докладчик: Николай Анфимов

Аннотация:

Нейтринная программа ЛЯП ОИЯИ — один из флагманов деятельности Лаборатории. Программа развивается по многим направлениям, где осцилляции нейтрино занимают немалую долю. Ускорительные эксперименты с длинной базой — мощный и уникальный инструмент для изучения осцилляционных параметров. В рамках темы 1099 “Исследование нейтринных осцилляций” нашей группой накоплен огромный методический опыт работы в эксперименте NOvA и активно ведутся работы для участия в планируемом эксперименте DUNE.

В ближнем детекторе эксперимента DUNE в качестве мишени и детектора предлагается использовать модульную жидкоаргоновую TPC, которая разрабатывается коллаборацией ArgonCube. Нейтрино, являясь нейтральной частицей, может провзаимодействовать в любой точке TPC. Длительность сброса пучка в 10 мкс не позволяет иметь точную привязку по времени. Для определения первоначального времени дрейфа до вершины взаимодействия в качестве временной отметки предлагается использовать регистрацию сцинтилляционного света, который возникает совместно с ионизацией жидкого аргона.

В коллаборации ArgonCube ответственностью ОИЯИ является проектирование и производство системы считывания (регистрации) света в жидком аргоне, включая: детекторы, считывающую электронику, систему сбора данных.

Настоящий семинар построен следующим образом:

в начале приводится научно-методический задел группы в нейтринных экспериментах с длинной базой (NOvA);

далее формулируется постановка задачи регистрации света в жидком аргоне;

основная часть состоит из двух разделов: разработка и испытания светосчитывающих модулей (детекторов), и их включение в общую систему считывания света и интеграция в модульную TPC.

в заключение обсуждаются планы работ.

Семинар проводится в связи с подготовкой проекта “NOvA/DUNE” в рамках темы 1099.