Исследование и разработка методов эффективной реализации графовых алгоритмов для современных векторных архитектур

Семинары

Дата и время: пятница, 16 октября 2020 г., в 11:00

Место: Онлайн-семинар в Webex, конференц-зал, Лаборатория информационных технологий

Тема семинара: «Исследование и разработка методов эффективной реализации графовых алгоритмов для современных векторных архитектур»

Докладчик: Афанасьев Илья Викторович (НИВЦ МГУ имени М. В. Ломоносова)

Аннотация:

Разработка эффективных реализаций графовых алгоритмов является чрезвычайно важной проблемой современной информатики, поскольку графы крайне удачно моделируют многие объекты реального мира из различных прикладных областей. Из-за значительного размера графов реального мира, использование суперкомпьютеров жизненно необходимо как для непосредственного ускорения вычислений, так и для размещения в памяти графовых объектов столь больших размеров.

В данной работе был предложен метод, основанный на выделении векторно-ориентированных абстракций вычислений и данных, который позволил создать первые в мире эффективные и высокопроизводительные реализации графовых алгоритмов для векторных архитектур: новейшей векторной системы NEC SX-Aurora TSUBASA, процессоров Intel KNL, а так же графических ускорителей NVIDIA. Разработанные в ходе данной работы реализации графовых алгоритмов демонстрируют существенно более высокую производительность по сравнению с существующими аналогами, как для многоядерных центральных процессоров, так и для графических ускорителей NVIDIA GPU, а так же имеют значительно более высокую энергоэффективность. На основе выделенных абстракций был разработан графовый фреймворк VGL(Vector Graph Library), позволяющий значительно упростить крайне нетривиальный процесс разработки и оптимизации графовых алгоритмов для векторных систем.

(по материалам кандидатской диссертации)