Байкальская летняя школа ОИЯИ-ИГУ

Образование, 13 июля 2017

В период с 13 по 20 июля 2017 года в поселке Большие Коты на берегу озера Байкал, на территории Байкальской биологической станции НИИ Биологии ИГУ Иркутского государственного университета проходит 17-я Международная школа по физике элементарных частиц и астрофизике. Школа организована совместно Объединенным институтом ядерных исследований и Иркутским государственным университетом, при поддержке Группы компаний En+, Фонда «Траектория» и Российского фонда фундаментальных исследований.

Программа Школы включает передовые курсы лекций по физике элементарных частиц и астрофизике. Стандартная модель, включающая электро-слабую теорию и КХД, физику нейтрино, нарушение CP-симметрии, составляет первую часть программы. Астрофизика входит во вторую часть программы и включает в себя космические лучи, темную материю, астрофизические нейтрино и гравитационные волны. Рабочий язык школы — английский. Работы студентов также представляются в течение Школы на студенческий секциях.

В работе школы принимают участие ученые из Франции, Германии, Великобритании, Португалии, Польши, Венгрии, России. Школа, слушателями которой являются студенты 2-4 курсов, магистранты, аспиранты и молодые ученые, предлагает уникальный опыт полного научного погружения в «Сибирском стиле»:

  • Неделя лекций, прочитанных мировыми экспертами по различным темам (Стандартная модель и далее, физика нейтрино, результаты LHC, космология, гравитация, астрофизика),
  • Достаточно свободного времени для вопросов и неофициальных дискуссий с лекторами,
  • Интенсивные учебные занятия по темам лекций, проводимые в малых группах,
  • Возможность выступить с презентацией или представить плакат с собственной работой,
  • Дружеская атмосфера, новые контакты и друзья,
  • И, наконец, потрясающий вид на озеро Байкал и сибирскую тайгу.